Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №2 2014

БЫЛИ ЛИ ЗНАКОМЫ ПУШКИН И ЛЕРМОНТОВ? (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНовиков
Страниц11
ID469761
АннотацияПушкин и Лермонтов находились в отдаленном родстве, но Лермонтов этого не осознавал. Современники отрицали их знакомство, но Пушкин знал произведения Лермонтова. Тогдашняя критика не считала Лермонтова преемником Пушкина.
Новиков, В.И. БЫЛИ ЛИ ЗНАКОМЫ ПУШКИН И ЛЕРМОНТОВ? / В.И. Новиков // Литературоведческий журнал .— 2014 .— №2 .— С. 135-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/469761 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аннотация Пушкин и Лермонтов находились в отдаленном родстве, но Лермонтов этого не осознавал. <...> Современники отрицали их знакомство, но Пушкин знал произведения Лермонтова. <...> Тогдашняя критика не считала Лермонтова преемником Пушкина. <...> Did Pushkin and Lermontov know each other? <...> Pushkin and Lermontov were remote relatives, but Lermontov not realized it. <...> Critics of that time not considered Lermontov as Pushkin's successor. <...> Проблема «Пушкин и Лермонтов» часто сводится только к вопросам: «Были ли поэты знакомы? <...> » Однако это только часть проблемы – и, пожалуй, самая малая. <...> Конечно, гораздо бульшую значимость представляет творческая преемственность этих великих мастеров русского слова. <...> Вошли в поговорку слова А.А. Блока, что «дворяне все родня друг другу». <...> Но если Пушкин мог похвастаться старинным боярством своих предков, то Лермонтов имел полное право причислить себя к «новой знати», выдвинувшейся в эпоху Екатерины II и Александра I. <...> В поисках столь же знатных предков, какие были у Пушкина, он обращал взгляд не вглубь русской истории, а на запад. <...> В «Моей родословной» Пушкин описывает постепенное оскудение своего некогда могущественного рода: 136 Смирив крамолу и коварство И ярость бранных непогод, Когда Романовых на царство Звал в грамоте своей народ, Мы к оной руку приложили, Нас жаловал страдальца сын. <...> …………………………………… Мой дед, когда мятеж поднялся Средь петергофского двора, Как Миних, верен оставался Паденью третьего Петра. <...> Предки Лермонтова были шотландцами и, по-своему, в истории ее сыграли не меньшую роль, чем Пушкины в России. <...> Легендарным предком Лермонтова был гениальный поэт и прорицатель Томас Лермонт (по прозвищу Томас Рифмач), оставивший значительный след в истории европейской литературы; в частности ему принадлежит одна из первых обработок знаменитого романа о Тристане и Изольде. <...> В Шотландии до настоящего времени сохранились развалины замка Томаса Лермонта. <...> Лермонты, подобно Пушкиным, играли в свое время значительную роль в истории Шотландии, но род также постепенно <...>