Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Литературоведческий журнал  / №1 2014

ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕЦЕНЗИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГА ЗАПАДНОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУР (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкатова
Страниц9
ID469740
АннотацияСтатья описывает парадигмы литературного рецензирования в современной российской прессе. Первая парадигма продолжает работать в традиционном для российской литературной критики и публицистики русле. Вторая основывается на западных (и западноевропейских, и американских) стандартах. Характеристики парадигм выявляет контент-анализ рецензий из таких российских периодических изданий, как «Коммерсант-Weekend» («Коммерсант») и «НГ-ExLibris» («Независимая газета»)
Башкатова, А.Г. ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕЦЕНЗИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГА ЗАПАДНОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУР / А.Г. Башкатова // Литературоведческий журнал .— 2014 .— №1 .— С. 141-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/469740 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная рецензия в современной российской прессе как площадка для диалога западной и русской культур 141 А.Г. Башкатова ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕЦЕНЗИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ ДИАЛОГА ЗАПАДНОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУР Аннотация Статья описывает парадигмы литературного рецензирования в современной российской прессе. <...> Характеристики парадигм выявляет контент-анализ рецензий из таких российских периодических изданий, как «Коммерсант-Weekend» («Коммерсант») и «НГ-ExLibris» («Независимая газета»). <...> Попытки России на рубеже веков сменить картину мира и прежнюю ценностную иерархию, адаптировав их под ориентиры 142 А.Г. Башкатова глобальной культуры, предполагают, что разница между отечественными и зарубежными традициями будет становиться менее заметной, что, по крайней мере, они не будут противопоставляться друг другу, а станут восприниматься как проявления одной, более общей традиции. <...> Однако поворот на рубеже веков России навстречу мировой культуре – «большой структуре» (по терминологии Ю. <...> Лотмана1) – не отменяет, а наоборот, нередко провоцирует разговор как раз о самобытности той «локальной» структуры, культуры, которая интегрируется в «большую», ведь интеграция в идеале предполагает не стирание собственных черт, а взаимообогащение. <...> Сегодня мы можем наблюдать диалог условно-западной и условно-отечественной культуры рецензирования на страницах прессы. <...> Назовем это диалогом двух парадигм литературного рецензирования, которые могут быть выявлены так же, как и парадигмы «толстожурнальной» или «тонкожурнальной» / газетной критики. <...> Согласно Егорову, западные критики XIX в. ориентировались, как правило, на художественные аспекты произведений и на эстетический анализ текста. <...> Русские критики, наоборот, ориентировались, как пишет Егоров, «на жизнь, на отображение жизни в литературе». <...> Отсюда – большой удельный вес в отечественных литературно-критических материалах публицистических отступлений <...>