Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературоведческий журнал  / №1 2013

О «ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОМ ЖУРНАЛЕ» (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитренко Сергей
Страниц3
ID469725
АннотацияВ посткоммунистической России выходит совсем немного периодических изданий по филологии, еще меньше по литературоведению. Поэтому сам факт существования «Литературоведческого журнала» в этом недлинном ряду уже вызывает уважение к его издателям и распространителям Разумеется, понятно, что «ЛЖ» задуман «на вырост», и два номера в год для него – мерило начальное, этап давно пройденный.
Дмитренко, С. О «ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОМ ЖУРНАЛЕ» / С. Дмитренко // Литературоведческий журнал .— 2013 .— №1 .— С. 267-269 .— URL: https://rucont.ru/efd/469725 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О «Литературоведческом журнале» 267 О «ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОМ ЖУРНАЛЕ» В посткоммунистической России выходит совсем немного периодических изданий по филологии, еще меньше по литературоведению. <...> Поэтому сам факт существования «Литературоведческого журнала» в этом недлинном ряду уже вызывает уважение к его издателям и распространителям. <...> Разумеется, понятно, что «ЛЖ» задуман «на вырост», и два номера в год для него – мерило начальное, этап давно пройденный. <...> При этом восхищает, как продуманны вышедшие номера, сколько вместилось в них содержательного, осязательного, необходимого именно для научного, а не конъюнктурного развития литературоведения. <...> При общем взгляде на уже изученные номера «ЛЖ» понимаешь, что в издании есть и особый пафос противостояния идеологизации филологии и преодоления ее исторических последствий, и особая сверхзадача реконструкции подлинной истории литературы и науки о литературе. <...> Особую признательность заслуживает редакция за последовательное внимание к тем деятелям русской филологии, которые изучали и укрепляли нашу традиционную культуру, во все времена противостояли социалрадикализму разных форм и оттенков. <...> Так, журнал сделал многое для восстановления репутации Александра Семёновича Шишкова и установления его реального вклада в русскую словесность. <...> Восхищает, что, живя в эпоху всеобщей суеты по законам олимпийской основательности, «ЛЖ» уже в этом году начинает готовиться к достойной встрече 200-летия со дня рождения М.Н. Каткова… <...> Прекрасно, что дело возвращения литературы Русского Зарубежья, развивавшееся в «Литературной энцик 268 О «Литературоведческом журнале» лопедии Русского Зарубежья», стало теперь одним из главных дел «ЛЖ». <...> Признаюсь, взяв в руки свежий номер «ЛЖ», рефлекторно разворачиваешь его, словно представитель ближневосточных народов: слева направо, т.е., по-нашему, с последних страниц. <...> А потому что ищешь, есть ли боевая рубрика «Заметки Кота Ученого <...>