Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературоведческий журнал  / №1 2013

ВОСПОМИНАНИЯ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколюкин
Страниц7
ID469723
Аннотация23 ноября 1956 г. я присутствовал на обсуждении в Союзе писателей предполагаемого нового журнала, который первоначально именовался «Вопросы теории и истории литературы» Наступил новый, 1957 г., и на первом же заседании, 4 января, ученого совета Института мировой литературы Академии наук СССР, где я тогда служил, выступил старейший сотрудник Отдела зарубежных литератур доктор филологических наук Юрий Иванович Данилин, автор книг о Беранже, Мопассане и Парижской коммуне, который был знаком в свое время с Луначарским. Он предложил уточнить название журнала: «Вопросы истории литературы».
Николюкин, А.Н. ВОСПОМИНАНИЯ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА / А.Н. Николюкин // Литературоведческий журнал .— 2013 .— №1 .— С. 258-264 .— URL: https://rucont.ru/efd/469723 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

258 Воспоминания главного редактора ДВАДЦАТИЛЕТИЕ «ЛИТЕРАТУРНОГО ЖУРНАЛА»: 1993–2013 ВОСПОМИНАНИЯ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА 23 ноября 1956 г. я присутствовал на обсуждении в Союзе писателей предполагаемого нового журнала, который первоначально именовался «Вопросы теории и истории литературы». <...> Наступил новый, 1957 г., и на первом же заседании, 4 января, ученого совета Института мировой литературы Академии наук СССР, где я тогда служил, выступил старейший сотрудник Отдела зарубежных литератур доктор филологических наук Юрий Иванович Данилин, автор книг о Беранже, Мопассане и Парижской коммуне, который был знаком в свое время с Луначарским. <...> У меня это не могло не вызвать радостного одобрения. <...> Лучший и крупнейший журнал по истории литературы «Русская литература», выпускаемый Пушкинским Домом в Ленинграде, возник лишь в 1958 г. Благородное выступление Ю.И. Данилина не вызвало сочувствия ни среди представителей Союза писателей, которым руководил тогда А.А. Сурков, ни среди дирекции ИМЛИ, понимавшей, что никакие изменения названия журнала, уже созданного решением ЦК КПСС, просто недопустимы. <...> Но все же у одного человека в зале мысли Юрия Ивановича нашли отклик, надолго запали в душу. <...> Мечтал иметь свое издательство, чтобы появились собрания сочинений русских и иностранных писателей (последние в те годы почти не печата Воспоминания главного редактора 259 лись). <...> Однако будущее моего поколения, его творческая и практическая инициатива была подавлена советской властью. <...> Осталась Россия, обглоданная новой властью, как говорил Василий Розанов. <...> Стало возможным издавать свой журнал без цензуры и решения высших органов. <...> И вот в 1992 г. к нам в Отдел литературоведения ИНИОН РАН пришел преподаватель Института иностранных языков, что на Остоженке, Александр Михайлович Шахмайкин и предложил издавать на его средства (в фирме «Алконост») два журнала: по языкознанию и по литературоведению. <...> Идея первого журнала как-то не получила <...>