Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Литературоведческий журнал  / №1 2012

ДНЕВНИК СЕРГЕЯ ПЛАТОНОВИЧА КАБЛУКОВА. ГОД 1909-й (260,00 руб.)

0   0
Страниц165
ID469696
АннотацияК настоящему времени дневник Сергея Платоновича Каблукова широко известен в исследовательской среде. Еще в 1987 г. историк С.Н. Савельев, рассматривая деятельность петербургских «христианских либералов», ссылался на свидетельства очевидца, непосредственного участника процесса «богоискательства», секретаря Петербургского религиозно-философского общества С.П. Каблукова, дошедшие до потомков в виде 49 тетрадей его дневников1. Подробные, обстоятельные отчеты автора дневника позволили историку прояснить общую картину религиозных исканий сторонников «нового религиозного сознания»
ДНЕВНИК СЕРГЕЯ ПЛАТОНОВИЧА КАБЛУКОВА. ГОД 1909-й // Литературоведческий журнал .— 2012 .— №1 .— С. 178-342 .— URL: https://rucont.ru/efd/469696 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Еще в 1987 г. историк С.Н. Савельев, рассматривая деятельность петербургских «христианских либералов», ссылался на свидетельства очевидца, непосредственного участника процесса «богоискательства», секретаря Петербургского религиозно-философского общества С.П. Каблукова, дошедшие до потомков в виде 49 тетрадей его дневников1. <...> Тем не менее в ряду многочисленных архивных источников, которые использовал автор, реконструируя историю Петербургского Религиозно-философского общества, дневник С.П. Каблукова являлся одним из основных. <...> Год 1909-й 179 Другая причина, объясняющая интерес ученых к дневникам Сергея Платоновича, определяется его близостью к виднейшим представителям эпохи – З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковскому, В.В. Розанову, О.Э. Мандельштаму, Вяч. <...> Дневник, на страницах которого представлена недолгая (с конца 1908 до конца 1909 г.) дружба Каблукова с В.В. Розановым, стал источником ценных сведений для книги В.А. Фатеева «С русской бездной в душе. <...> » Представляя его как человека «строго православного», с «разнообразными интересами», А.А. Морозов приводит мнение Вяч. <...> Преподаватель математики, С.П. Каблуков был постоянным сотрудником журнала «Музыкальный современник», а в период с 1909 по 1913 г. являлся секретарем Религиозно-философского общества в Петербурге. <...> По мнению А.А. Морозова, «участие Каблукова в делах Общества не было значительным; помимо исполнения секретарских обязанностей, оно определялось дружбой с Вяч. <...> С.П. Каблуков начал вести свой дневник в 1909 г. На вопрос, что побудило его взяться за это, можно ответить лишь предположительно, так как самая первая часть дневника не сохранилась – он начинается с записи от 17 февраля 1909 г. и имеет подзаголовок «Часть II». <...> В 1908 г. он знакомится с В.В. Розановым (по крайней мере, Каблуков пишет о дружбе с ним с конца 1908 г.). <...> Возможно, Розанов и пригласил его как человека православного и интересующегося вопросами религии в Религиозно-философское общество, где он познакомился <...>