Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №5 (30) 2012

РЕЦИКЛИНГ ХИТ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКороткая Ольга Владимировна
Страниц6
ID469475
АннотацияВпоследние годы электронная промышленность снискала дурную славу из-за создания бесконечного потока одноразовых продуктов, которые «сливаются» в конце своего срока службы развивающимся странам, где отсутствуют механизмы безопасности и где уничтожают и сжигают ценные материалы этих электронных устройств, отправляя загрязняющие вещества в воду, воздух и в свои легкие .
Короткая, О.В. РЕЦИКЛИНГ ХИТ / О.В. Короткая // Вторичные металлы .— 2012 .— №5 (30) .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/469475 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ ➠ РЕЦИКЛИНГ ХИт Ольга Владимировна КОРОТКАЯ, студентка 6 курса МГТУ им. <...> Самая «вредная» для окружазовых продуктов, которые «сливаются» в конце своего срока службы развивающимся странам, где отсутствуют механизмы безопасности и где уничтожают и сжигают ценные материалы этих электронных устройств, отправляя загрязняющие вещества в воду, воздух и в свои легкие. <...> Производители мобильных телефонов в документации к ним оговаривают – с бытовым мусором сломанные аппараты выбрасывать нельзя. <...> «Утилизация согласно действующему законодательству» – примерно так звучит формулировка. <...> А «Nokia» в своих «мануалах» пишет еще категоричнее: «Не уничтожайте аккумуляторы путем сжигания! <...> Запрещается выбрасывать аккумуляторы вместе с бытовым мусором». <...> Законодательство, как водится, несо50 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ ➠ №5 / 2012 последние годы электронная промышленность снискала дурную славу из-за создания бесконечного потока однорающей среды часть выброшенных телефонов – аккумуляторы. <...> А свое развитие «мобильный ширпотреб» начинал с никель-кадмиевых (NiCd) аккумуляторов. <...> Такие батареи обладали многими преимуществами: были надежны, работали в широком диапазоне температур. <...> И все бы хорошо, как говорится, если б не кадмий. <...> Именно из-за этих проблем вкупе с массивностью NiCd-батареи вскоре покинули рынок мобильной индустрии. <...> Кадмий – кумулятивный яд (способен накапливаться в организме). <...> Механизм токсического действия заключается в угнетении активности многих ферментов. <...> Кадмий в норме в небольших количествах присутствует в организме здорового человека. <...> Кадмий изменяет активность многих гормонов и ферментов. <...> В ней говорилось, что доктор Кэррол – сотрудник службы здравоохранения США – обнаружил зависимость между содержанием кадмия в атмосфере и частотой смертельных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний. <...> Если, скажем, в городе А содержание кадмия в воздухе больше, чем в городе Б, то и сердечники города А <...>