Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №3 (28) 2012

ПЕРЕРАБОТКА МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛУРГИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБуторина
АвторыЦеменко В.Н.
Страниц4
ID469439
АннотацияСистема управления отходами в РФ регламентирована законом «Об отходах производства и потребления», рядом постановлений, а также другими законодательными документами. В этих документах определена процедура управления отходами, которая включает в себя: инвентаризацию, составление паспортов на каждый их вид, разработку проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также лицензирование деятельности предприятий, занимающихся сбором, вывозом, захоронением и переработкой отходов. Однако практика показывает, что, несмотря на обширную законодательную базу, система обращения с отходами в РФ далека от совершенства.
Буторина, И.В. ПЕРЕРАБОТКА МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛУРГИИ / И.В. Буторина, В.Н. Цеменко // Вторичные металлы .— 2012 .— №3 (28) .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/469439 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦЕМЕНКО, ГОУ «СПбГПУ» СИСТЕМА УЧЕТА МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ Система управления отходами в РФ регламентирована законом «Об отходах производства и потребления», рядом постановлений, а также другими законодательными документами. <...> В этих документах определена процедура управления отходами, которая включает в себя: инвентаризацию, составление паспортов на каждый их вид, разработку проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также лицензирование деятельности предприятий, занимающихся сбором, вывозом, захоронением и переработкой отходов. <...> Особенно много проблем возникает с металлсодержащими отходами. <...> В РФ имеется 2 документа, с помощью которых можно определить класс отхода: «Федеральный классификатор отходов» и «Дополнения к Федеральному классификатору отходов». <...> Согласно первому документу все металлсодержащие отходы подразделяются на 6 видов. <...> В число указанных видов входят как кусковые отходы – металлический лом, так и дисперсные отходы: стружка, пыль и окалина. <...> Каждому из видов присвоен свой код, первые 3 числа которых указывают на 48 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ ➠ №3 / 2012 принадлежность отхода к данному классу (351 – железосодержащие и 353–354 – содержащие цветные металлы), а последняя цифра указывает степень опасности данного отхода. <...> Например, в классификаторе есть не менее 3 видов стального лома: «лом углеродистой стали», «лом стали углеродистых марок» и «лом стали углеродистых марок в кусковой форме незагрязненный». <...> Вторая проблема – это определение химического состава отхода, который необходимо приводить во всех отчетных документах. <...> Во-первых, если строго следовать букве закона и простой логике, то при образовании металлического лома при ремонте автомобилей необходимо производить химический анализ каждой отработанной детали, т.к. большинство из них сделано из различных марок стали. <...> Самая сложная проблема возникает при определении класса опасности металлсодержащего <...>