Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вторичные металлы  / №2 (27) 2012

ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКороткая Ольга Владимировна
Страниц8
ID469424
АннотацияПрогресс на месте не стоит, и ежедневно на рынке появляются все новые и новые предложения в области электроники. Человек попал в непреодолимую зависимость от процесса модернизации и вынужден постоянно обновлять свою электронную технику, т.к. имеющаяся аппаратура быстро устаревает. Новые разработки в области электроники стремительно завоевывают позиции, заменяя вчерашние новинки. Высокотехнологичные изделия вытесняют устаревшие. Мы приобретаем последнюю модель компьютера и со спокойной душой относим старый ПК на свалку. А что делать с офисным оборудованием. бытовой техникой и мобильными устройствами, которые уже не нужны, хотя и прослужили сравнительно недолго?
Короткая, О.В. ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ / О.В. Короткая // Вторичные металлы .— 2012 .— №2 (27) .— С. 52-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/469424 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ ➠ ПРОБЛЕМЫ Ольга Владимировна П рогресс на месте не стоит, и ежедневно на рынке появляются все новые и новые предложения в области электроники. <...> Человек попал в непреодолимую зависимость от процесса модернизации и вынужден постоянно обновлять свою электронную технику, т.к. имеющаяся аппаратура быстро устаревает. <...> Новые разработки в области электроники стремительно завоевывают позиции, заменяя вчерашние новинки. <...> Мы приобретаем последнюю модель компьютера и со спокойной душой относим старый ПК на свалку. <...> Устаревшие электронные приборы, подлежащие утилизации, все больше и больше волнуют экологов, т.к. они являются вредными техногенными отходами и сложны в переработке. <...> Тем не менее это происходит часто и повсеместно, поскольку переработка таких отходов требует значительных затрат: как усилий, так и финансов. <...> Объем электронных отходов с каждым годом увеличивается, мобильные переговорные устройства и компьютеры, телевизоры и радиоустройства, становясь отходами, являются опасными для жизни человека предметами, которые выделяют 52 ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ ➠ №2/ 2012 УТИЛИЗАцИИ КОРОТКАЯ, студентка 5-го курса МГТУ им. <...> Ведь даже жители бедных стран могут себе позволить сегодня телевизоры и мобильные телефоны. <...> Предъявлено 113 требований о возмещении ущерба, СРЕдНИЙ СОСТАВ БыТОВОГО ЭЛЕКТРОННОГО МУСОРА Бытовая электроника 13% Мониторы Телевизоры 67% от компьютеров 7% Системные блоки компьютеров, периферия 5% Бытовая техника 5% Рисунок 1. <...> » Подробно говорится о переработке костей в клей и фосфористые удобрения, отходов содовых заводов — на серу, об использовании остатков жести и стекла, о новой по тому времени нефтяной промышленности, отходы которой сжигаются в топках, а между тем могли бы давать «безопаснейшее осветительное масло, смазочные масла, вазелин, парафин и т.п. ценные продукты». <...> В российском законодательстве нет понятия «отходы электроники», тем не менее, в классификаторах такие отходы <...>