Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц1
ID469360
Аннотация«Николай Рубцов — поэт долгожданный. Блок и Есенин были последними, кто очаровывал читающий мир поэзией — непродуманной, органической. Полвека прошло в поиске, в изыске, в утверждении многих форм, а также — истин… Время от времени в огромном хоре советской поэзии звучали голоса яркие, неповторимые. И все же — хотелось Рубцова. Требовалось. Кислородное голодание без его стихов — надвигалось».
ВЫСКАЗЫВАНИЯ О Н. М. РУБЦОВЕ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №9 .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/469360 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О Н. М. РУБЦОВЕ «Николай Рубцов — поэт долгожданный. <...> Блок и Есенин были последними, кто очаровывал читающий мир поэзией — не продуманной, органической. <...> Полвека прошло в поиске, в изыске, в утверждении многих форм, а также — истин… <...> Время от времени в огромном хоре советской поэзии звучали голоса яркие, неповторимые. <...> Они не томятся в книгах, не ждут, когда на них задержится читающий взгляд, а, кажется, существует в самом воздухе. <...> «Стихи Рубцова выражают то, что невы разимо ни зримым образом, ни словом в его собственном значении… <...> Образ и слово игра ют в поэзии Рубцова как бы вспомогательную роль, они служат чемуто третьему, возникающему из их взаимодействия». <...> «Бог явил нам радость и чистоту в виде стихов Рубцова… <...> Такой чистоты, такой оду хотворенности, такого молитвенного отно шения к миру — у кого ещё искать? <...> «Стихи Рубцова сами просятся на музыку, скорее даже музыка просится из стихов; их не надо перекладывать на музыку, ее нужно улавливать в них, слышать ее. <...> Многие стихи Рубцова — это песни в их эпическом смысле. <...> Вслушаемся в музыку хотя бы этой строки: «Меж болотных стволов красовался восток огнеликий… <...> » Музыкальная открытость, воз вышающий простор строки Рубцова сродни эпическому ладу древних поэм». <...> Красные цветы мои В садике завяли все. <...> Лодка на речной мели Скоро догниет совсем. <...> Дремлет на стене моей Ивы кружевная тень. <...> Завтра у меня под ней Будет хлопотливый день! <...> Буду поливать цветы, Думать о своей судьбе, Буду до ночной звезды Лодку мастерить себе. <...> ЗИМНЯЯ ПЕСНЯ В этой деревне огни не погашены. <...> Светлыми звездами нежно украшена Тихая зимняя ночь. <...> Скромная девушка мне улыбается, Сам я улыбчив и рад! <...> Кто мне сказал, что во мгле заметеленной Глохнет покинутый луг? <...> И пенья нет, но ясно слышу я Незримых певчих пенье хоровое. <...> Блок и Есенин были последними, кто очаровывал читающий мир поэзией — непродуманной, органической <...>