Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц6
ID469357
АннотацияСценарий литературно-музыкального вечера, посвященного 80-летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова
«С ДУШОЮ СВЕТЛОЮ, КАК ЛУЧ…» // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №9 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/469357 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

»5 Памятник Николаю Рубцову работы чере повецкого скульптора Александра Михайло вича Шебунина был открыт в Вологде непо далеку от Петровского домика 26 июня 1998 года. <...> Ныне здесь проходят ежегодные тради ционные празднества «Рубцовская осень». <...> В январе 2000 года на доме № 3 по улице Яшина в Вологде была торжественно открыта мемориальная доска с надписью: «В этом доме жил и погиб выдающийся русский поэт Нико лай Михайлович РУБЦОВ (1936–1971)». <...> С давних пор существует небольшой му зей Николая Рубцова в Емецке, на родине поэта. <...> Неизвестно, побывал ли Рубцов в Емецке, но в октябре 1970 года, будучи в Архангельске, на вопрос литературоведа А.А. Михайлова, не собирается ли он зае хать на свою родину, Николай ответил: «На этот раз — нет. <...> ». В 2004 году в Емецке открылся памятник поэту из серого ка рельского гранита. <...> На открытии его прису тствовали дочь поэта Елена и его внучка Мария. <...> Всего же в стране функционируют пять крупных Рубцовских центров, счет музеев его имени перевалил за сотню, именем его названы десятки улиц больших и малых го родов России. <...> Сегодня без творческих достижений Руб цова невозможно себе представить развитие русской поэзии в 1960—1970е годы. <...> И с го дами значение созданного поэтом осознает ся все полнее. <...> Сжигаемый поэтической страстью, кото рая владела им безраздельно, Рубцов слу жил людям проникновенным стихом чест но и преданно — до конца6 . <...> Сценарий литературномузыкального вечера, посвященного 80летию со дня рождения Николая Михайловича Рубцова Цель: расширить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве русского поэта XX века Н.М.Рубцова; обратить внимание на разнообразие тематики сти хотворений Н.М. Рубцова; раскрыть неза урядную, «самобытную» натуру поэта, стилевое богатство и своеобразие его твор чества. <...> Оборудование: проектор, книжная выставка, презентация (в сценарии пред лагается только небольшой иллюстратив ный материал, наполняемость презента <...>