Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц8
ID469356
АннотацияНиколай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в городе Емецке Архангельской области. Его отец, Михаил Андрианович Рубцов, работал начальником Отдела рабочего снабжения (ОРС) Емецкого леспромхоза. Мать, Александра Михайловна, была домохозяйкой. В семье Рубцовых было шестеро детей: три дочери и три сына. Николай был пятым. Перед самым началом войны семья Рубцовых перебралась в Вологду, где отец будущего поэта получил высокую должность в местном горкоме партии. Проработал он там чуть больше года, а в июне 1942 года его призвали на фронт. Незадолго до отправки Рубцова-старшего в его семье случилась беда… Черный день, 26 июня 1942 года, Николаю Рубцову запомнился на всю жизнь…
КРАТКО О РУБЦОВЕ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №9 .— С. 12-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/469356 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Памяти Николая Рубцова» Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в городе Емецке Архан гельской области. <...> Его отец, Михаил Андри анович Рубцов, работал начальником Отде ла рабочего снабжения (ОРС) Емецкого леспромхоза. <...> Перед самым началом войны семья Руб цовых перебралась в Вологду, где отец буду щего поэта получил высокую должность в местном горкоме партии. <...> Нес я за гробом матери Аленький свой цветок. <...> В 1946 году Николай Рубцов окончил с похвальной грамотой третий класс. <...> Хотя старушки Местных деревень И впрямь на нас Так жалобно глядели, Как на сирот несчастных, В самом деле, Но время шло, И приближался день, Когда раздался Праведный салют, Когда прошла Военная морока, И нам подъем Объявлен был до срока И все кричали: — Гитлеру капут! <...> У Михаила Андриановича была молодая жена и маленькие дети. <...> Он зани мал солидный пост в местном ОРСе и жил в отдельной квартире. <...> Осенью 1967 года, с легкой руки Егора Исаева (заведующего отделом поэзии в из дательстве «Советский писатель»), свет увидела новая книга его стихов — «Звезда полей», которая принесла Николаю Рубцо ву большую известность. <...> Переезжал туда Рубцов, имея на руках всего лишь потрепанный чемодан и томик Тютчева. <...> *** Я переписывать не стану Из книги Тютчева и Фета, Я даже слушать перестану Того же Тютчева и Фета, И я придумывать не стану Себя особого, Рубцова, За это верить перестану В того же самого Рубцова, Но я у Тютчева и Фета Проверю искреннее слово, Чтоб книгу Тютчева и Фета Продолжить книгою Рубцова! <...> Но уже через четыре года после этого, прочитав книгу его стихов «Звезда полей», Дербина внезапно почув ствовала к поэту сильное влечение. <...> Случилось это в крещенские морозы, так, как и написал Николай Ми хайлович Рубцов в стихотворении «Эле гия»: Я умру в крещенские морозы Я умру, когда трещат березы… <...> Об открытии этого памятника вспоминает друг поэта Станислав Куняев: «У Николая Рубцова есть два пророчества: “Я умру в крещенские <...>