Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №4 2011

Создание высокопроизводительной очистной технологии повышенной безопасности для пологих пластов мощностью 1-7 м (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМохначук Иван Иванович
Страниц5
ID469230
АннотацияПредлагаемая двухкомбайновая технология выемки угля на основе фронтально передвигаемого забойного конвейера, механизированной крепи с пространственно устойчивыми секциями и робототехнической системой управления, контроля и диагностики — это база перехода от комплексной механизации очистных работ к агрегатному принципу полностью автоматизированной выемки угля с обеспечением высокой эффективности и безопасности ведения данных работ
УДК622.232.8.031.4
Мохначук, И.И. Создание высокопроизводительной очистной технологии повышенной безопасности для пологих пластов мощностью 1-7 м / И.И. Мохначук // Уголь .— 2011 .— №4 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/469230 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДЗЕМНЫЕ РАбОтЫ УДК 622.232.8.031.4 © И. И. Мохначук, 2011 Создание высокопроизводительной очистной технологии повышенной безопасности для пологих пластов мощностью 1-7 м Предлагаемая двухкомбайновая технология выемки угля на основе фронтально передвигаемого забойного конвейера, механизированной крепи с пространственно устойчивыми секциями и робототехнической системой управления, контроля и диагностики — это база перехода от комплексной механизации очистных работ к агрегатному принципу полностью автоматизированной выемки угля с обеспечением высокой эффективности и безопасности ведения данных работ. <...> А. А. Скочинского рассмотрел и одобрил предложения Проектно-конструкторское бюро (ПКБ) «Горные машины» института ИГД им. <...> А. А. Скочинского по созданию и выпуску высокопроизводительных, конкурентоспособных очистных комплексов для усложненных условий эксплуатации на пологих пластах мощностью 1-6 м. <...> Предложения разработаны на основе широкого, с положительными результатами, апробирования технологии двухкомбайновой выемки пологих пластов [1]. <...> Данная технология принципиально отличается от подобных зарубежных работ применением цельнопередвижных (фронтально передвигаемых) забойных конвейеров, обеспечивающих полную механизацию всех работ в лаве. <...> В сравнении с традиционной технологией происходит повышение основных показателей работы комплексно-механизированного забоя (КМЗ) в 1,5-2 раза и безопасности работ при одинаковом уровне энерговооруженности приводов комбайнов и конвейеров. <...> Широко применяемые в последние 30 лет техника и технологии очистных работ на базе двухшнекового комбайна, изгибающегося конвейера с волновой передвижкой и угловым заездом на новую ленту угля, механизированной крепью с «заряженными» двухстоечными, однорядными секциями при челноковой выемке пластов мощностью 1,6-3,5 м, с углами залегания до 1012є, с устойчивой кровлей и прочной почвой при отсутствии горно-геологических <...>