Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №11 2008

АКАДЕМИК ТЕРПИГОРЕВ АЛЕКСАНДР МИТРОФАНОВИЧ (К 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID469057
АннотацияВыдающийся отечественный ученый и педагог Александр Митрофанович Терпигорев родился в 1873 г. в Тамбове. Высшее образование получил в Петербургском горном институте, который окончил в 1897 г. Его учителями были видные русские ученые академики А. П. Карпинский, Ф. Н. Чернышев, А. А. Борисяк, профессора И. В. Мушкетов, Г. Д Романовский, И. А. Тиме.
АКАДЕМИК ТЕРПИГОРЕВ АЛЕКСАНДР МИТРОФАНОВИЧ (К 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) // Уголь .— 2008 .— №11 .— С. 75-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/469057 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ Выдающийся отечественный ученый и педагог Александр Митрофанович Терпигорев родился в 1873 г. в Тамбове. <...> Высшее образование получил в Петербургском горном институте, который окончил в 1897 г. Его учителями были видные русские ученые академики А. П. Карпинский, Ф. Н. Чернышев, А. А. Борисяк, профессора И. В. Мушкетов, Г. Д. Романовский, И. А. Тиме. <...> Глубокие знания геологических наук, горно-заводской механики позволили ему заложить основы горной науки в области технологии и механизации подземного способа разработки полезных ископаемых. <...> При этом, указывал Александр Митрофанович, «важным является не только познание закономерностей и объяснение их, но и изыскание методов и средств прогноза и сознательного управления этими явлениями, создание совершенных средств и приемов для безопасной и экономичной разработки месторождений полезных ископаемых при возможном облегчении труда горнорабочих». <...> Он был первым в России и мировой практике, применившим аналитический метод для решения задач вскрытия и выбора системы разработки угольных месторождений. <...> Широкое развитие этот метод исследований получил в трудах проф. <...> Л. Д. Шевякова и его школы в ИГД АН СССР, ВУГИ и других исследовательских институтах. <...> Терпигорев создал новое направление в горной наукемеханизация горных работ, организовал изучение физико-механических свойств горных пород и углей. <...> Он первый начал работы по изучению процессов резания углей и пород, развившуюся в техническую дисциплину, помогающую конструировать горные машины и механизмы. <...> Кроме того, им были разработаны научные основы выбора комплекса оборудования для эффективного ведения горных работ в изменяющихся горно-геологических условиях. <...> Значительный вклад Александр Митрофанович внес в развитие горной науки Советского Союза. <...> Совместно с академиком А. А. Скочинским в течение многих лет он был организатором и руководителем ИГД АН СССР, много и плодотворно трудился <...>