Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Уголь  / №11 2008

Формирование инвестиционных программ в угледобывающих регионах на основе расширения земельного фонда сельскохозяйственного назначения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеньков Игорь Владимирович
АвторыВоронова Екатерина
Страниц5
ID469050
АннотацияВ настоящее время в Российской Федерации как никогда актуальными являются вопросы повышения уровня экономической безопасности как отдельных регионов, так и в целом всего государства. Важнейшим показателем последней является наличие собственной продовольственной базы. Ее основа во все времена и у всех народов — это высокоплодородные земельные угодья для сельскохозяйственного использования.
УДК658.152:622.85
Зеньков, И.В. Формирование инвестиционных программ в угледобывающих регионах на основе расширения земельного фонда сельскохозяйственного назначения / И.В. Зеньков, Екатерина Воронова // Уголь .— 2008 .— №11 .— С. 57-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/469050 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 658.152:622.85 © И. В. Зеньков, 2008 Формирование инвестиционных программ в угледобывающих регионах на основе расширения земельного фонда сельскохозяйственного назначения ЗЕНЬКОВ Игорь Владимирович ФГУ ВПО «Сибирский федеральный университет» Канд. техн. наук АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время в Российской Федерации как никогда актуальными являются вопросы повышения уровня экономической безопасности как отдельных регионов, так и в целом всего государства. <...> Важнейшим показателем последней является наличие собственной продовольственной базы. <...> Ее основа во все времена и у всех народов — это высокоплодородные земельные угодья для сельскохозяйственного использования. <...> Вместе с тем в последние годы повсеместно в РФ необходимо решать проблемы, связанные с повышением плодородия используемых в сельском хозяйстве земель, а также расширением земельного фонда, сокращающегося под воздействием биологических и техногенных факторов. <...> И именно в угледобывающих регионах последнее обстоятельство проявляется наиболее ярко за счет систематического расширения горных отводов. <...> В теории и практике управления инвестиционной деятельностью в угледобывающих регионах РФ основным условием соответствия инвестиционного предложения экономическим целям зачастую является его оценка на основе комплекса показателей, оговаривающих приоритетное развитие угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий. <...> Вполне естественно, что интенсивное экономическое развитие угледобывающих регионов приводит к необходимости расширения масштабов собственной продовольственной базы. <...> Прирост последней в условиях Центральной и Восточной Сибири может быть вызван только расширением земельного фонда (увеличение площади пашни, пастбищ) для предприятий агропромышленного комплекса. <...> . ВОРОНОВА Екатерина Ивановна Студент ГОУ ВПО «Филиал Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика <...>