Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уголь  / №10 2008

Когенерационные установки на базе шахтного метана – надежный источник обеспечения электрической энергией и теплом предприятий МПО «Кузбасс» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтариков Александр Петрович
АвторыСнижко Валерий
Страниц4
ID469017
АннотацияАнализ развития мирового рынка показывает, что в связи с истощением запасов нефти и природного газа в скором времени уголь и метан станут наиболее востребованы. Роль угля как надежного энергоносителя на долгосрочную перспективу утверждается компетентными специалистами во всем мире. В России к 2010 г. мощности по добыче энергетического угля увеличатся на 30 млн т, а спрос на энергетический уголь вырастет на 24 млн т вследствие развития угольной генерации
УДК622.411.33:621.311.22
Стариков, А.П. Когенерационные установки на базе шахтного метана – надежный источник обеспечения электрической энергией и теплом предприятий МПО «Кузбасс» / А.П. Стариков, Валерий Снижко // Уголь .— 2008 .— №10 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/469017 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕСУРСЫ УДК 622.411.33:621.311.22 © А. П. Стариков, В. Д. Снижко, 2008 Когенерационные установки на базе шахтного метананадежный источник обеспечения электрической энергией и теплом предприятий МПО «Кузбасс» «Обеспечение надежности энергоснабжения и оптимизация затрат на электроэнергию и тепло — важнейшая задача угольного предприятия» СТАРИКОВ Александр Петрович Председатель Совета директоров МПО «Кузбасс» Канд. экон. наук Анализ развития мирового рынка показывает, что в связи с истощением запасов нефти и природного газа в скором времени уголь и метан станут наиболее востребованы. <...> Роль угля как надежного энергоносителя на долгосрочную перспективу утверждается компетентными специалистами во всем мире. <...> В России к 2010 г. мощности по добыче энергетического угля увеличатся на 30 млн т, а спрос на энергетический уголь вырастет на 24 млн т вследствие развития угольной генерации. <...> Важно наличие позитивного фактора: хозяйственные комплексы обеих стран располагают мощными угледобывающими отраслями, входящими в первую мировую десятку. <...> До 2025 г. только на территории Кемеровской области предусматривается строительство и выведение на проектную мощность 24 шахт, 9 разрезов и 7 обогатительных фабрик, последующая эксплуатация которых может привести к усилению техногенной нагрузки и критическому росту негативного воздействия на окружающую среду. <...> При этом наряду с вышеуказанными причинами серьезную проблему представляет большой объем газа-метана, выделяющегося в процессе промышленной эксплуатации шахт и нередко просто выбрасываемого в атмосферу. <...> Прогнозные ресурсы метана угольных пластов в России по своим масштабам соСНИЖКО Валерий Дмитриевич ОАО «Шахта «Заречная» поставимы с традиционными месторождениями природного газа и оцениваются в 49 трлн куб. м. <...> Наиболее подходящим для организации промышленной добычи метана из угольных пластов является Кузбасс, который характеризуется наличием развитой инфраструктуры <...>