Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Уголь  / №10 2008

Мощная непрерывная сейсмическая и усталостная обработка пластов как один из методов повышения безопасности и экономической эффективности угольных шахт (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасников Юрий Дмитриевич
Страниц2
ID469005
АннотацияТрагические события на угольных шахтах России последнего времени не должны оставлять равнодушным сообщество горных инженеров страны. Нужны срочные меры, которые свели бы до минимума вероятность тяжелых аварий с человеческими жертвами и в то же время повысили экономическую эффективность угольных предприятий
УДК622.272.63:622.236:622.83
Красников, Ю.Д. Мощная непрерывная сейсмическая и усталостная обработка пластов как один из методов повышения безопасности и экономической эффективности угольных шахт / Ю.Д. Красников // Уголь .— 2008 .— №10 .— С. 8-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/469005 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОДЗЕМНЫЕ РАБОТЫ УДК 622.272.63:622.236:622.83 © Ю. Д. Красников, 2008 Мощная непрерывная сейсмическая и усталостная обработка пластов как один из методов повышения безопасности и экономической эффективности угольных шахт КРАСНИКОВ Юрий Дмитриевич Доктор техн. наук, проф., МГОУ Трагические события на угольных шахтах России последнего времени не должны оставлять равнодушным сообщество горных инженеров страны. <...> Нужны срочные меры, которые свели бы до минимума вероятность тяжелых аварий с человеческими жертвами и в то же время повысили экономическую эффективность угольных предприятий. <...> При рассмотрении возможных методов решения указанной проблемы представляется реальным направление управляемого изменения физико-механических параметров призабойной зоны угольных пластов в добычных лавах путем мощных непрерывно следующих вдоль лавы ударных воздействий с шагом, например 0,3-0,8 м, что необходимо для сейсмической и усталостной обработки этой зоны, которая входит в область опорного горного давления пласта. <...> Это может быть достигнуто за счет мощных ударов, идущих из района движущейся вдоль лавы выемочной машиныкомбайна или струга, оборудованной специальным ударным устройством. <...> При этом возможно импульсное воздействие на пласт1 как непосредственно перед уступом, образованным комбайном или стругом (рис. <...> 1, Б), но обязательно перпендикулярно груди забоя, так, чтобы ударный импульс уходил в массив вдоль напластования — посредине его, ближе к почве или к кровле в зависимости от свойств последних. <...> Следует заметить, что сейсмоусталостная обработка пласта в лаве может выполняться также и независимо от работы оборудования в лаве. <...> приведены диаграммы формирования напряжений в пласте мощностью H при работе в лаве выемочной машины с шириной захвата «а» и ударном инструменте (биле) с активной площадью контакта в форме прямоугольника шириной m. <...> Как видно из приведенных диаграмм напряжений в пласте, полученных <...>