Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №6 2015

ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ (наст. фамилия — Ювачёв) 17 (30) декабря 1905 — 2 февраля 1942 (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБобкова Надежда Ивановна
Страниц4
ID468981
АннотацияНастоящее имя поэта — Даниил Ивано- ным выходкам (то на скучном уроке под вич Ювачев. Мать его была начальницей партой он начинал заунывно играть на вал«убежища для женщин» (исправительного торне, то мистифицировал учителей, расучреждения). Отец — активный участник сказывая им про своего несуществующего «Народной воли». На процессе 1883 года брата и являясь в «облике брата» на беседу его приговорили к пожизненной каторге, в преподавателем)»2. которая впоследствии была заменена 15-ю Хорошо знавшие Хармса утверждали, годами заключения. Отбывая ссылку на что он уже в юности создал себе самый ори- Сахалине, он познакомился с Чеховым. гинальный имидж, противоречащий во «Даня родился уже после освобожде- всем общепринятой норме. Даже повзрос- ния отца, когда Ювачев вернулся в Петер- лев, Хармс сохранил тягу к лицедейству, чем нередко смущал окружающих.
Бобкова, Н.И. ХАРМС ДАНИИЛ ИВАНОВИЧ (наст. фамилия — Ювачёв) 17 (30) декабря 1905 — 2 февраля 1942 / Н.И. Бобкова // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №6 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/468981 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И как хороший рулевой может использо вать противный ветер и даже идти против ветра, не меняя курса корабля, так и умный человек может ис пользовать удары судьбы и с каждым ударом прибли жаться к своей цели». <...> Даниил Хармс БИОГРАФИЯ Настоящее имя поэта — Даниил Ивано вич Ювачев. <...> На процессе 1883 года его приговорили к пожизненной каторге, которая впоследствии была заменена 15ю годами заключения. <...> «Даня родился уже после освобожде ния отца, когда Ювачев вернулся в Петер бург. <...> В эти годы начала века отец Хармса стал автором мемуарных и религиозных книг — послужил прототипом для героев Льва Толстого и Чехова. <...> Но изве стно, что Иван Павлович не одобрял сочи нений сына, — столь не похожи они были на то, что он сам почитал в литературе» (Владимир Глоцер) Посещавший самое строгое учебное за ведение Петербурга — «Петришумле»1 (не мецкое училище св. <...> Петра), «юный Дани ил прекрасно говорил на английском и не мецком языках, великолепно рисовал, демонстрировал абсолютный слух, отлич но декламировал. <...> Но он же был настоящей грозой чинного училища изза склонности Петришуле — (нем. <...> 2 2 к разного рода проделкам и экстравагант ным выходкам (то на скучном уроке под партой он начинал заунывно играть на вал торне, то мистифицировал учителей, рас сказывая им про своего несуществующего брата и являясь в «облике брата» на беседу в преподавателем)»2 . <...> Хорошо знавшие Хармса утверждали, что он уже в юности создал себе самый ори гинальный имидж, противоречащий во всем общепринятой норме. <...> Осо бенно любил он изображать брата — педан та и брюзгу; не менее любимой была роль странного бродяги. <...> Но даже прилично оде тый, поэт мог до смерти напугать зануду администратора, неожиданно вставив мо нокльшар в виде выпученного глаза, или довести скучного лектора до расстройства, мастерски имитируя в тишине зала жуж жание мухи. <...> Жизнь Хармса в искусстве началась в 1925 году с экстравагантных выступле ний <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ