Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №7 2016

БЕЛОРУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛегчилин
АвторыБобков И.М.
Страниц10
ID468788
АннотацияФилософия, как известно, – это не просто итог рационалистических усилий, а закономерная экспликация и осмысление насущных внутренних проблем и потенций духовной жизни общества. Нельзя механически перенести чужую философию на свою социально-культурную почву. Так же нельзя вдруг создать оригинальное философское учение; для этого необходимы определенные социальные и духовные предпосылки. Возникновение оригинальной философии, которая завоевывает широкое признание, – это показатель высокого уровня развития духовной культуры определенного общества и народа. Основа, почва для возникновения оригинальной философии может быть подготовлена только исследованиями в разных сферах философских знаний, а это – работа в границах наличной методологии и постепенный процесс накопления новых знаний.
Легчилин, А.А. БЕЛОРУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / А.А. Легчилин, И.М. Бобков // Философские науки .— 2016 .— №7 .— С. 30-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/468788 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Историко-философский экскурс ФН – 7/2016 БЕЛОРУССКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ А.А. <...> ЛЕГЧИЛИН, И.М. БОБКОВ Философия, как известно, – это не просто итог рационалистических усилий, а закономерная экспликация и осмысление насущных внутренних проблем и потенций духовной жизни общества. <...> Нельзя механически перенести чужую философию на свою социально-культурную почву. <...> Так же нельзя вдруг создать оригинальное философское учение; для этого необходимы определенные социальные и духовные предпосылки. <...> Возникновение оригинальной философии, которая завоевывает широкое признание, – это показатель высокого уровня развития духовной культуры определенного общества и народа. <...> Основа, почва для возникновения оригинальной философии может быть подготовлена только исследованиями в разных сферах философских знаний, а это – работа в границах наличной методологии и постепенный процесс накопления новых знаний. <...> Поэтому сегодня центральной задачей является внимательное изучение современных философских течений, их теоретико-познавательных возможностей и широкое развертывание на той основе, которая есть сейчас, конкретных философских исследований, направленных на анализ разных сфер нашей жизни, на раскрытие сути современных духовных и социально-политических процессов. <...> Перечисленные четыре историографические школы, параллельные белорусской, не просто дают разные интерпретации, а создают порой взаимоисключающие версии истории одной и тот же традиции. <...> Одно из них связано как с расширением проблемного поля самих объектов исследования (автор, произведение, философская система), так и с включением в рамки историко-философского анализа новых составляющих, таких 29 Историко-философский экскурс как интеллектуальные формации, дискурсивные практики и т.д. <...> Другое направление – расширение дискурсивных и методологических практик работы с традицией мысли. <...> Но самое основное, без чего невозможно <...>