Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №7 2016

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ БЕЛАРУСИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилов
АвторыЛазаревич А.А.
Страниц16
ID468787
АннотацияФилософская и общественно-политическая мысль Беларуси с самого момента своего зарождения в русле христианской моральной доктрины преломляла и аккумулировала в себе основные черты и тенденции общеевропейского духовно-интеллектуального климата. Радикальные общественно-экономические сдвиги, происходившие в мире и регионе в разные исторические периоды, сопровождались соответствующими трансформациями в системе приоритетов и ценностей ее интеллектуальных поисков.
Данилов, А.Н. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ БЕЛАРУСИ / А.Н. Данилов, А.А. Лазаревич // Философские науки .— 2016 .— №7 .— С. 14-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/468787 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Историко-философский экскурс СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКОЙ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ БЕЛАРУСИ А.Н. <...> ДАНИЛОВ, А.А. ЛАЗАРЕВИЧ Философская и общественно-политическая мысль Беларуси с самого момента своего зарождения в русле христианской моральной доктрины преломляла и аккумулировала в себе основные черты и тенденции общеевропейского духовно-интеллектуального климата. <...> Радикальные общественно-экономические сдвиги, происходившие в мире и регионе в разные исторические периоды, сопровождались соответствующими трансформациями в системе приоритетов и ценностей ее интеллектуальных поисков. <...> Возникшее после официального принятия христианства на Руси философствование должно было адекватно заменить мифологию, оце13 Историко-философский экскурс нить и осмыслить, с точки зрения новых мировоззренческих позиций, основные компоненты отраженного мироздания в том объеме и в том качестве, в каком оно могло быть воспринято общественным сознанием древнерусского общества – уже не языческого, но еще не всецело христианского. <...> В частности, культура Великого княжества Литовского по своим социокультурным параметрам может рассматриваться как полноправный правопреемник наследия Киевской Руси. <...> Среди важнейших культурных традиций, которые заимствовало Великое княжество от своей предшественницы, была преданность своей земле. <...> Эта тенденция наиболее отчетливо проявились в белорусской культуре эпохи Возрождения, расцвет которой на наших землях относится к середине XVI в. <...> Интеллектуальные достижения Великого княжества Литовского конца XV – конца XVII вв. – это сакральная гордость белорусов, кладезь национальной мифологии нашего народа. <...> Возрождение и ренессансный гуманизм в Беларуси обладали определенными особенностями, которые позволяют говорить о собственно белорусском Возрождении. <...> Возрождение в Беларуси формировалось в условиях столкновения «восточной» и «западной <...>