Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2014

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ “НОВЫЕ ИДЕИ В СОЦИОЛОГИИ” (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛубский
Страниц9
ID468689
АннотацияСтатья представляет собой рецензию на монографию “Новые идеи в социологии”, под редакцией Ж.Т. Тощенко
Лубский, А.В. КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ “НОВЫЕ ИДЕИ В СОЦИОЛОГИИ” / А.В. Лубский // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2014 .— №1 .— С. 215-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/468689 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ “НОВЫЕ ИДЕИ В СОЦИОЛОГИИ”** Статья представляет собой рецензию на монографию “Новые идеи в социологии”, под редакцией Ж.Т. Тощенко. <...> Ключевые слова: социология, новые явления и процессы в российском обществе, социологические исследования. <...> Монография, в которую вошли доклады, прозвучавшие на семинарах Научного совета “Новые явления в общественном сознании и социальной практике”, а также статьи, опубликованные в журнале “Социологические исследования” в 2010–2012 гг., состоит из двух разделов: в первом рассматриваются состояние и тенденции развития российской социология; во втором представлены результаты социологического изучения новых явлений и процессов в российском обществе. <...> Состояние социологии в России на рубеже веков можно охарактеризовать метафорой “fin de siиcle”, означающей конец одной и начало другой эпохи: крах многообещающих начинаний, но и сохранение надежды на интеллектуальные прорывы1. <...> При этом эксперты отмечают, что “сегодняшнее состояние российской теоретической социологии вызывает много вопросов у социологов, занимающихся этой проблематикой. <...> Чаще всего высказываются весьма критические точки зрения об отсутствии универсальных теоретических средств для эффективного исследования современного российского общества, социологического языка, на котором российские социологи могли бы вступать в профессиональную коммуникацию, о некритическом использовании теорий, заимствуемых у западной социологии”2. <...> В связи с этим одни исследователи * Лубский Анатолий Владимирович, e-mail: soc@ippk.sfedu.ru ** Новые идеи в социологии: Монография / Отв. ред. <...> Российская социология на рубеже веков: состояние и тенденции развития // Гуманитарий Юга России. <...> Теоретико-методологическая ситуация в российской социологии: мнения экспертов // Теория и методология в практиках российских социологов: постсоветские трансформации. <...> 215 обращают внимание на крайне низкий теоретический уровень <...>