Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2014

РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СВЕТЕ ПОСТИМПЕРСКОГО ТРАНЗИТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШишков
Страниц84
ID468685
АннотацияВ статье исследуются проблемы постимперского транзита современной России, связанные с преодолением крайностей децентрализации и централизации. Рассмотрены взаимоотношения между центром и регионами в период непосредственно после распада СССР и федеративные реформы 2000-х гг. Представлен анализ таких составляющих постимперского российского федерализма, как статус и прерогативы центральной власти, асимметричность статусов субъектов Федерации, взаимодействие центральной и региональных элит.
Шишков, В.В. РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СВЕТЕ ПОСТИМПЕРСКОГО ТРАНЗИТА / В.В. Шишков // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2014 .— №1 .— С. 90-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/468685 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 В.В. Шишков, канд. полит. наук, доц. кафедры государственной службы и кадровой политики Института государственной службы и управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации* РОССИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В СВЕТЕ ПОСТИМПЕРСКОГО ТРАНЗИТА В статье исследуются проблемы постимперского транзита современной России, связанные с преодолением крайностей децентрализации и централизации. <...> Представлен анализ таких составляющих постимперского российского федерализма, как статус и прерогативы центральной власти, асимметричность статусов субъектов Федерации, взаимодействие центральной и региональных элит. <...> Под постимперским транзитом можно понимать процесс национального и государственного строительства, связанный с экономическими преобразованиями, установлением современных институтов правового государства, формированием политической нации, демократизацией и, что особенно важно применительно к современной России, переформатированием политико-территориального устройства, выстраиванием новой системы отношений между центром и регионами. <...> Федерализм с позиций инструментализма: теоретические основания и политические реалии // Современный федерализм российские проблемы в сравнительной перспективе. <...> Можно согласиться с мнением А.С. Макарычева о том, что федерализм как политико-юридическая форма регионализма “всегда представляет собой компромисс между центробежными и центростремительными тенденциями, которые неизбежно присутствуют в обществе”7. <...> Постимперский характер современной России достаточно ясно проявляется в выстраивании отношений между Федерацией и ее субъектами, которые, с одной стороны, опираются на конституционные принципы федерализма, а с другой — во многих своих чертах воспроизводят порядок связей между имперским центром и его перифериями. <...> Современное административно-территориальное <...>