Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №1 2014

СОЦИОЛОГИЯ В СТРАНАХ АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторОсипова
Страниц15
ID468682
АннотацияВ статье рассматриваются основные тенденции и проблемы в развитии социологии в странах Африки и Латинской Америки. Автор выделяет ряд подходов в отношении места “незападной социологии” в системе современного социологического знания, а также пытается выделить специфические черты социологического знания в каждом регионе. Особое внимание уделяется творчеству (работам) ключевых социологов ЮАР, Аргентины, Бразилии, Чили и Мексики.
Осипова, Н.Г. СОЦИОЛОГИЯ В СТРАНАХ АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ / Н.Г. Осипова // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2014 .— №1 .— С. 47-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/468682 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Н.Г. Осипова, докт. социол. наук, проф. кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова* СОЦИОЛОГИЯ В СТРАНАХ АЗИИ, АФРИКИ И ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ: КЛЮЧЕВЫЕ ФИГУРЫ** В статье рассматриваются основные тенденции и проблемы в развитии социологии в странах Африки и Латинской Америки. <...> Автор выделяет ряд подходов в отношении места “незападной социологии” в системе современного социологического знания, а также пытается выделить специфические черты социологического знания в каждом регионе. <...> Ключевые слова: “незападная социология”, региональная автономия социологии, cоциологическая имитация, интеграция, адаптация, социология африканеров, концепции зависимого развития. <...> Социология в странах Африки На Африканском континенте социология получила интенсивное развитие относительно недавно (с 20-х гг. <...> Примером сочетания классических социологических концепций и региональной специфики представляется процесс становления и развития социологии в ЮжноАфриканской Республике (ЮАР). <...> Появление социологии в ЮАР связывают с публикацией идеологом сегрегации Морисом Сметурстом Эвансом (1854–1920) двух книг “Черные и белые в Юго-Восточной Африке: социологическое исследование”3 (1911) и “Черные и белые в южных государствах: исследование расовой проблемы в США с южноафриканской точки зрения” (1915)4. <...> Однако официально началом институционализации социологической науки в Южной Африке считают 1918 г. Именно в этом году Южноафриканская ассоциация содействия науке приняла решение о поддержке системного антропологического и социологического изучения коренного населения в ЮАР и инициировала создание соответствующих научных комитетов. <...> Великая депрессия, упадок резерваций, неконтролируемая урбанизация и кризис расовой сегрегации обусловили крупные структурные сдвиги в большинстве общностей страны, приведшие к изменению социальной системы в целом. <...> Одним из направлений была <...>