Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Биосфера  / №3 2014

НЕСОРАЗМЕРНЫЕ И ФЛУКТУИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ ЗЕМНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЖижин
Страниц11
ID468653
АннотацияРассматриваются закономерности существования в природных телах (кристаллах, рудных телах, живых организмах) сложно организованной материи: несоразмерных и флуктуирующих структур. Основной анализ проводится на основе данных по исследованию квазикристаллов в силу преобладающего количества экспериментальных и теоретических исследований в этой области. Используются методы геометрического анализа электронных дифрактограмм и теория фазового перехода 2-го рода с учетом процесса скейлинга. Показано, что дифрактограммы свидетельствуют о том, что несоразмерные структуры представляют собой 4-мерные образования со скрытой периодичностью и фундаментальной областью в виде «золотого» гиперромбоэдра. Обнаружено, что фазовый переход с изменением структуры для ряда конкретных веществ может сопровождаться флуктуацией структуры в силу отсутствия устойчивого положения равновесия в таких процессах (режим флуктуирующего скейлинга)
УДК514.8, 541, 548
Жижин, Г.В. НЕСОРАЗМЕРНЫЕ И ФЛУКТУИРУЮЩИЕ СТРУКТУРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ ЗЕМНОЙ РЕАЛЬНОСТИ / Г.В. Жижин // Биосфера .— 2014 .— №3 .— С. 13-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/468653 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ УДК 514.8, 541, 548 © 2014: Г.В. Жижин; ФНИ «XXI век» неСоРаЗМеРные и ФлУкТУиРУЮЩие СТРУкТУРы В ПРоСТРанСТВе ЗеМноЙ РеалЬноСТи г.В. Жижин <...> Участник проекта «Сколково» OOO «aдамант», Санкт-Петербург, Россия Эл. почта: genzhizhin@gmail.com Статья поступила в редакцию 16.05.2014; принята к печати 27.08.2014 Рассматриваются закономерности существования в природных телах (кристаллах, рудных телах, живых организмах) сложно организованной материи: несоразмерных и флуктуирующих структур. основной анализ проводится на основе данных по исследованию квазикристаллов в силу преобладающего количества экспериментальных и теоретических исследований в этой области. используются методы геометрического анализа электронных дифрактограмм и теория фазового перехода 2-го рода с учетом процесса скейлинга. <...> Показано, что дифрактограммы свидетельствуют о том, что несоразмерные структуры представляют собой 4-мерные образования со скрытой периодичностью и фундаментальной областью в виде «золотого» гиперромбоэдра. обнаружено, что фазовый переход с изменением структуры для ряда конкретных веществ может сопровождаться флуктуацией структуры в силу отсутствия устойчивого положения равновесия в таких процессах (режим флуктуирующего скейлинга). <...> Содержание определения «несоразмерные» состоит в том, что в этих структурах можно выделить некоторую основную структуру с трансляционной симметрией и подструктуру, которая либо не имеет трансляционной симметрии, либо имеет трансляционную симметрию, но ее период несоизмерим с периодом трансляции основной структуры [23]. <...> В обоих случаях общая структура, состоящая из основной и подструктуры, не имеет трансляционной симметрии. <...> Подобные структуры возникают в результате различных воздействий на исходное тело с трансляционной симметрией: тепловых, механических, электрических, магнитных. <...> Флуктуирующие структуры часто возникают в био логических фрактальных структурах в результате стохастической <...>