Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2014

БИОМОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА «Щучье» ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕCКОГО ОРУЖИЯ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеюс
АвторыПлотникова О.М., Козлов О.В., Максимовских С.Ю.
Страниц12
ID468632
АннотацияПредставлены результаты обследования природного комплекса зоны защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта «Щучье» (Щучанский район Курганской области) по хранению и уничтожению химического оружия. Дана общая характеристика территории ЗЗМ. Мониторинг ЗЗМ проводился в 2009–2013 гг. методами лесопатологических исследований, лихеноиндикации, а также по показателям состояния зообентоса озер. Лесопатологические исследования показали, что лесные массивы в ЗЗМ не испытывают дополнительной негативной нагрузки, сверх действия факторов антропогенного (низовые пожары) и природного (вымокание за счет переувлажнения почвы) характера, и являются в целом стабильными системами. Исследования лихенофлоры показали, что в ЗЗМ преобладают листоватые и кустистые лишайники, принадлежащие к эпифитам, эпиксилам и эпигеидам.
УДК577:574.24:591.1:351.777.61
БИОМОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА «Щучье» ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕCКОГО ОРУЖИЯ / Д.Д. Алексеюс [и др.] // Биосфера .— 2014 .— №1 .— С. 25-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/468632 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИКА УДК 577:574.24:591.1:351.777.61 © 2014: Д.Д. Алексеюс, О.М. Плотникова, О.В. Козлов, С.Ю. Максимовских; ФНИ «XXI век» БиоМониТоРингоВЫе иССледоВания В РаЙоне РаСПолоЖения оБЪекТа «ЩУЧЬе» По УниЧТоЖениЮ ХиМиЧеCкого оРУЖия д.д. <...> козлов2 курганский государственный университет, г. курган, Россия * Эл. почта: alexeyusd@mail.ru , 1 Региональный центр по обеспечению государственного экологического контроля и мониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия (Рц гЭкиМ) по курганской области и 2 Статья поступила в редакцию 09.01.2014; принята к печати 26.02.2014 Представлены результаты обследования природного комплекса зоны защитных мероприятий (ЗЗМ) объекта «Щучье» (Щучанский район курганской области) по хранению и уничтожению химического оружия. дана общая характеристика территории ЗЗМ. <...> Мониторинг ЗЗМ проводился в 2009–2013 гг. методами лесопатологических исследований, лихеноиндикации, а также по показателям состояния зообентоса озер. лесопатологические исследования показали, что лесные массивы в ЗЗМ не испытывают дополнительной негативной нагрузки, сверх действия факторов антропогенного (низовые пожары) и природного (вымокание за счет переувлажнения почвы) характера, и являются в целом стабильными системами. исследования лихенофлоры показали, что в ЗЗМ преобладают листоватые и кустистые лишайники, принадлежащие к эпифитам, эпиксилам и эпигеидам. негативное влияние объекта «Щучье» на их состояние не отмечено. <...> Содержание пролина как показателя стресса в индикаторной группе эпифитов вблизи завода по уничтожению и арсенала хранения химического оружия – низкое. <...> В рамках гидробиологического мониторинга исследованы три озера ЗЗМ, которые по индексам сапробности отнесены к β-мезосапробным водоемам с умеренной степенью органического загрязнения. изменения, происходившие на протяжении периода исследований в зоопланктонных сообществах этих экосистем, обусловлены протеканием естественных сукцессионных <...>