Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Биосфера  / №3 2013

Рецензия на книгу А.К. Бродского «Биоразнообразие», изданную в серии «Естественные науки» издательским центром «Академия» (75,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков
Страниц2
ID468608
АннотацияПроблема сохранения биоразнообразия как основного условия поддержания среды обитания человека становится одной из самых актуальных проблем современности. К сожалению, она до сих пор не находит должного уровня понимания ни на государственном уровне, ни в кругах широкой общественности. Это приводит, с одной стороны, к чисто ресурсному подходу использования природных богатств, а с другой – к отсутствию должного уровня исследований и практических мероприятий, направленных на сохранение всего многообразия природных экосистем.
Носков, Г.А. Рецензия на книгу А.К. Бродского «Биоразнообразие», изданную в серии «Естественные науки» издательским центром «Академия» / Г.А. Носков // Биосфера .— 2013 .— №3 .— С. 102-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/468608 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БродСкого «БиорАзНооБрАзие», издАННуЮ В Серии «еСТеСТВеННЫе НАуки» издАТельСким цеНТром «АкАдемия», моСкВА, 2012, 208 С. <...> Проблема сохранения биоразнообразия как основного условия поддержания среды обитания человека становится одной из самых актуальных проблем современности. <...> К сожалению, она до сих пор не находит должного уровня понимания ни на государственном уровне, ни в кругах широкой общественности. <...> Это приводит, с одной стороны, к чисто ресурсному подходу использования природных богатств, а с другой – к отсутствию должного уровня исследований и практических мероприятий, направленных на сохранение всего многообразия природных экосистем. <...> Одним из важнейших аспектов современного экологического кризиса является разрушение биоразнообразия и деградация его функций. <...> Современные условия жизни на Земле, в которых может жить человек, созданы и поддерживаются непрерывной работой живой природы, которая, по сути, является биосферной системой жизнеобеспечения человечества. <...> Именно поэтому особенно важным представляется появление учебного пособия, в доступной форме освещающего саму концепцию биоразнообразия. <...> Автор книги – заведующий кафедрой прикладной экологии Санкт-Петербургского университета, проф. <...> А.К. Бродский – имеет большой многолетний опыт работы преподавания экологических дисциплин на биолого-почвенном факультете. <...> Он создатель и руководитель программы подготовки специалистов-экологов «Биоразнообразие и охрана природы», автор курса «Общая экология», читаемого им на факультете. <...> Бродского ставит перед собой задачу ознакомить студентов с уровнями биоразнообразия в живой природе, методами изучения и сохранения живых организмов разных сред обитания, отечественными и международными программами решения этих задач. <...> Первые три главы книги: «Наука о биоразнообразии», «Биоразнообразие в пространстве и времени», «Роль биоразнообразия в функционировании экосистем» – дают общее <...>