Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Биосфера  / №3 2013

ЭКОЛОГИЯ, ЭКОПЛАГОЛОГИЯ, БИОСФЕРОСОФИЯ И СОХРАНЕНИЕ БИОСФЕРЫ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторСлепян
Страниц6
ID468600
АннотацияК наукам, которые с XIX века приобретали и в настоящее время приобрели в полной мере международное значение, наряду с точными, военными и оборонными науками относятся науки экологического цикла (экологическая геофизика, экологическая геохимия, экологическое ландшафтоведение, экологическая география, экологическая токсикология, экологическая геология, экологическая гидрология, экологическая метеорология, экологическая климатология, экологическая антропология и т. д.). Экология – самостоятельная междисциплинарная наука, объединяющая науки о живом (то есть науки об организмах, включая человека), науки об обществе, науки о Земле и Космосе и т. д.
УДК1 (574 + 504.7)
Слепян, Э.И. ЭКОЛОГИЯ, ЭКОПЛАГОЛОГИЯ, БИОСФЕРОСОФИЯ И СОХРАНЕНИЕ БИОСФЕРЫ / Э.И. Слепян // Биосфера .— 2013 .— №3 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/468600 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ УДК 1 (574 + 504.7) © 2013: Э.И. Слепян; ФНИ «XXI век» Экология, ЭкоПлАгология, БиоСФероСоФия и СоХрАНеНие БиоСФерЫ Э.и. <...> Слепян главный редактор междисциплинарный научный и прикладной журнал «Биосфера», Санкт-Петербург, россия Эл. почта: slepyan@21mm.ru К наукам, которые с XIX века приобретали и в настоящее время приобрели в полной мере международное значение, наряду с точными, военными и оборонными науками относятся науки экологического цикла (экологическая геофизика, экологическая геохимия, экологическое ландшафтоведение, экологическая география, экологическая токсикология, экологическая геология, экологическая гидрология, экологическая метеорология, экологическая климатология, экологическая антропология и т. д.) <...> Они частично органической, частично неорганической природы и поскольку оказывают влияние на форму организмов, то тем самым они заставляют их приспосабливаться к этим условиям. <...> К неорганическим условиям существования, к которым должны приспосабливаться все организмы, относятся в первую очередь физические и химические особенности местообитания, климат (свет, тепло, влажность, электрические свойства атмосферы), неорганическая пища, состав воды, почвы и т. д. <...> Под органическими условиями существования мы подразумеваем общее отношение организма к другим организмам, с которыми он вступает в контакт и из которых большинство способствует его пользе или вредит. <...> Организмы, которые служат пищей остальным или паразитируют в них, во всяком случае относятся к данной категории органических условий существования. <...> Сколь крайне важны все эти приспособительные отношения для образования организмов или как они влияют на борьбу за существование, условия жизни, особенно органические и в меньшей мере неорганические, все это нам может объяснить теория отбора. <...> Экологию (следовательно, и экологические науки) характеризуют такие определения: экология – наука об экосистемах (экологических <...>