Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №2 2013

Очерк истории развития «зеленого движения» в Ленинграде – Санкт-Петербурге с конца 1970-х гг. по настоящее время (75,00 руб.)

0   0
Первый авторШевчук
Страниц8
ID468595
АннотацияВ данном очерке рассказывается о том, чему автор лично был свидетелем. На этом фоне представлено развитие идеи «зеленого движения». Хотелось бы, чтобы читатель вместе с автором поразмышлял над тем, как из замечательного семени выросли такие уродливые и в чем-то опасные «зеленые» мутанты, подумал, почему это произошло, и решил, что лично он может сделать, чтобы развитие движения вошло в конструктивное русло
Шевчук, Ю.С. Очерк истории развития «зеленого движения» в Ленинграде – Санкт-Петербурге с конца 1970-х гг. по настоящее время / Ю.С. Шевчук // Биосфера .— 2013 .— №2 .— С. 122-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/468595 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По нАстоящее вреМя ю.с. шевчук северо-западная общественная организация «зеленый крест», санкт-Петербург, россия Эл. почта: grey. <...> Хотелось бы, чтобы читатель вместе с автором поразмышлял над тем, как из замечательного семени выросли такие уродливые и в чем-то опасные «зеленые» мутанты, подумал, почему это произошло, и решил, что лично он может сделать, чтобы развитие движения вошло в конструктивное русло. «зеленое движение» в ссср (до перестройки) официально экологические инициативы в ссср направляло и курировало вооп (всероссийское общество охраны природы), созданное еще в 1920- х гг. независимое общественное движение началось в 1958 г., с момента образования студенческих природоохранных кружков. о начале «зеленого движения» в ссср сергей мухачев, его зачинатель и активный деятель , пишет так1 «В 1958 году возникло два научных кружка студен: тов, связанных с охраной природы. <...> Эти кружки целиком остались в 1960-х годах, хотя Тартуский существовал и далее и существует сейчас, он не занял заметного места в Движении ДОП, да и никогда не стремился к этому, ибо специфика работы по охране природы в Эстонии совершенно иная, чем на остальной (вне Прибалтики) части СССР, где разнузданная дикость была и остается нормой жизни как бюрократии всех мастей, прези1 http://do.gendocs.ru/docs/index-141431.html?page=6#4105272 246 рающей народ, так и самых широких масс населения, ненавидящих эту бюрократию за то, что она лишает их права на грабеж природных ресурсов, какое узурпировала сама». в 1960 г. образовалась дружина охраны природы мГу, в 1967 г. – «Зеленая дружина» биофака лГу в ленинграде. название «дружина» объяснялось тем, что правовые основы деятельности дружинников были теми же, что и для днд – массового правоохранительного движения в ссср. кроме удостоверений народных дружинников, члены доп (дружин охраны природы), как правило, имели удостоверения общественных инспекторов вооп, а также ряда других общественных инспекций государственных ведомственных <...>