Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №2 2013

КОНФЕРЕНЦИЯ ООН ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ «РИО+20»: ГОД СПУСТЯ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдеева
Страниц9
ID468594
АннотацияС 13 по 22 июня 2012 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялся крупный международный экологический форум – Конференция ООН по устойчивому развитию. Форум стал знаменательным событием хотя бы только потому, что он носил юбилейный характер, ознаменовав 40-летнюю годовщину Стокгольмской конференции ООН по окружающей человека среде 1972 г. и 20-летнюю годовщину проходившей тоже в Рио-де-Жанейро в 1992 г. Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР) – в этой связи в широком политическом лексиконе это мероприятие получило статус саммита «Рио+20»
Авдеева, Т.Г. КОНФЕРЕНЦИЯ ООН ПО УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ «РИО+20»: ГОД СПУСТЯ / Т.Г. Авдеева // Биосфера .— 2013 .— №2 .— С. 113-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/468594 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. авдеева; фни «XXI век» конФеренцИя оон По устойчИвоМу рАзвИтИю «рИо+20»: Год сПустя т. <...> Г. Авдеева Посольство российской Федерации в Мексике, г. Мехико Эл. почта: tgavd@yahoo.com un conFerence on sustainable DeVelopment “rio+20”: one year aFter t.G. avdeeva russian embassy in mexico, mexico city E-mail: tgavd@yahoo.com введенИе с 13 по 22 июня 2012 г. в г. рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялся крупный международный экологический форум – конференция оон по устойчивому развитию. форум стал знаменательным событием хотя бы только потому, что он носил юбилейный характер, ознаменовав 40-летнюю годовщину стокгольмской конференции оон по окружающей человека среде 1972 г. и 20-летнюю годовщину проходившей тоже в рио-де-Жанейро в 1992 г. конференции оон по окружающей среде и развитию (коср) – в этой связи в широком политическом лексиконе это мероприятие получило статус саммита «рио+20». это была встреча для подведения итогов международного экологического взаимодействия на его новейшем, охватившем последние двадцать лет, этапе1 – срок ничтожно малый для биосферы, но весьма солидный для политических процессов, направляемых людьми, особенно в условиях бурного развития новейших информационных технологий. однозначно оценить итоги форума «рио+20» непросто – все зависит от критериев оценки и исходной планки для сравнения. многие политики, аналитики, эксперты вскоре после завершения мероприятия выступили со сдержанными, порой противоречивыми мнениями в отношении его итогов, некоторые из них вообще предпочли не высказы1 в монографии «международное экологическое право» (ред.: проф. р.м. валеев; м.: статут, 2012) в главе III «история становления и развития международного экологического права» выделены такие этапы развития международного экологического сотрудничества: 1) От Викторианской эпохи до создания Международного Союза охраны природы и природных ресурсов (1839–1948 гг.) было заключено около 10 региональных экологических соглашений узкоспециализированной направленности; 2) «Достокгольмская <...>