Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Воспитание в школе  / №6 2015

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НИИ ШКОЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ CОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ Г.Р. ДЕРЖАВИНА В 10 ТОМАХ (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID468571
АннотацияЭто уникальное издание впервые полно знакомит современного читателя с наследием классика русской литературы. Полтора века собрания сочинений Державина не выходили…
ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НИИ ШКОЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРЕДСТАВЛЯЕТ CОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ Г.Р. ДЕРЖАВИНА В 10 ТОМАХ // Воспитание в школе .— 2015 .— №6 .— С. 97-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/468571 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Издательский дом «Народное образование» в сотрудничестве с НИИ школьных технологий представляет cобрание сочинений Г.Р. Державина в 10 томах Это уникальное издание впервые полно знакомит современного читателя с наследием классика русской литературы. <...> Полтора века собрания сочинений Державина не выходили… <...> Наш десятитомник предназначен не только для тонких знатоков литературы, но и для всех неравнодушных читателей. <...> Чаще всего мы вспоминаем Державина, как старого поэта, который благословил молодого Пушкина. <...> Но настало время внимательнее перечитать самого Гаврилу Романовича. <...> В его наследииполитическая летопись Российской империи того времени. <...> Кроме того, он первым в русской литературе стал писать о бытовых подробностяхколоритно, остроумно. <...> Писал не только о царях, но и о «румяной ветчине, зелёных щах с желтком». <...> А сколько крылатых выражений вошло в русскую речь от Державина! <...> «Учиться никогда не поздно», «Отечества и дым нам сладок и приятен», «Где стол был яств, там гроб стоит», «Блажен, кто менее зависит от людей» — и много других осколков мудрости. <...> Важный пласт в наследии Державинадуховная лирика, обобщившая религиозный опыт и философские воззрения поэта. <...> Никогда поэтическое наследие Державина не публиковалась с такой полнотой в одном многотомном издании. <...> Он занимался финансами империи, был генералпрокурором и первым министром юстиции Российской империи. <...> В предлагаемом собрании сочинений мы открываем Державина — публициста, политического мыслителя. <...> Его трактаты и записки необходимо читать, чтобы разобраться в хитросплетениях политической жизни — не только XVIII века, но и нашего времени. <...> Тут и конституционные проекты, и еврейский вопрос, и размышления о правах и размышления о правах и обязанностях дворян. <...> В настоящее время вышло 5 томов собрания сочинений. <...> Это уникальное издание впервые полно знакомит современного читателя с наследием классика русской литературы. <...> Полтора века <...>