Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Воспитание в школе  / №6 2015

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРадченко
Страниц7
ID468564
АннотацияМодернизация современной системы образования в России направлена на решение многих вопросов, один из которых связан с повышением правовой культуры учащихся и уровня их правовой информированности. Современный выпускник школы должен обладать базовыми знаниями и представлениями в области права, иметь навыки правовой оценки действительности, уметь правильно и адекватно использовать правовую теорию на практике
Радченко, Л.А. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ / Л.А. Радченко // Воспитание в школе .— 2015 .— №6 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/468564 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СО ЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ как средство формирования индивидуального правосознания современных старшеклассников Л.А. Радченко, методист Центра оценки качества образования Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования М одернизация современной системы образования в России направлена на решение многих вопросов, один из которых связан с повышением правовой культуры учащихся и уровня их правовой информированности. <...> Современный выпускник школы должен обладать базовыми знаниями и представлениями в области права, иметь навыки правовой оценки действительности, уметь правильно и адекватно использовать правовую теорию на практике. <...> Проблеме формирования правосознания старшеклассников посвящены исследования С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.И. Долговой, В.В. Оксамытного, С.В. Широ и других учёных. <...> Результаты этих исследований могут быть достаточным основанием для создания и реализации особой педагогической системы, направленной на формирование правосознания современных старшеклассников. <...> При этом эффективность и жизнеспособность подобной системы напрямую зависят от степени информированности её субъектов об особенностях правового сознания старших подростков 46 и тех психофизиологических процессов, протекание которых в большей или меньшей степени оказывает влияние на становление правосознания. <...> Важно понимать, что на финальном отрезке подросткового возраста (14–15 лет) происходит бурное предъявление индивидом обществу своих качеств, почти латентно складывавшихся в течение более чем десятилетней социализации в семье, детском саду, школе и социуме. <...> Подросток нуждается в общественном признании накопленного к этому времени своего жизненного опыта и требовательно предпринимает первую в жизни сознательную попытку социального самоутверждения. <...> Именно на эту ступень приходится момент взрывоподобной «самопрезентации» подростка в качестве юного <...>