Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №6 2016

Проблемы совершенствования законодательства РФ о социальном обеспечении семей с детьми (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБекишиева
АвторыКурбанова А.М.
Страниц8
ID468517
АннотацияСтатья посвящена исследованию законодательства РФ в области социального обеспечения семей с детьми. Анализируются институт социального обеспечения семей с детьми; действующее законодательство РФ и ее субъектов в данной сфере; причины, которые вызывают необходимость совершенствования законодательства РФ в области социальной защиты семьи, материнства и детства. Проведенное авторами статьи исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в России нет достаточно проработанной нормативной базы социального обеспечения семей с детьми; одной из важнейших проблем в сфере детства в современной России является неисполнение международных стандартов в области прав ребенка; снижены гарантии социальной защищенности детей по причине передачи ответственности за социальное обеспечение детей с федерального на региональный уровень; установлен неравный объем и качество доступных услуг для детей и их семей в разных субъектах РФ. Авторы статьи приходят к выводу о необходимости установления на федеральном уровне минимального размера ежемесячного пособия на ребенка.
Бекишиева, С.Р. Проблемы совершенствования законодательства РФ о социальном обеспечении семей с детьми / С.Р. Бекишиева, А.М. Курбанова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №6 .— С. 157-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/468517 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бекишиева* А. М. Курбанова** Проблемы совершенствования законодательства РФ о социальном обеспечении семей с детьми Аннотация. <...> Статья посвящена исследованию законодательства РФ в области социального обеспечения семей с детьми. <...> Анализируются институт социального обеспечения семей с детьми; действующее законодательство РФ и ее субъектов в данной сфере; причины, которые вызывают необходимость совершенствования законодательства РФ в области социальной защиты семьи, материнства и детства. <...> Проведенное авторами статьи исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в России нет достаточно проработанной нормативной базы социального обеспечения семей с детьми; одной из важнейших проблем в сфере детства в современной России является неисполнение международных стандартов в области прав ребенка; снижены гарантии социальной защищенности детей по причине передачи ответственности за социальное обеспечение детей с федерального на региональный уровень; установлен неравный объем и качество доступных услуг для детей и их семей в разных субъектах РФ. <...> Авторы статьи приходят к выводу о необходимости установления на федеральном уровне минимального размера ежемесячного пособия на ребенка. <...> Ключевые слова: социальное обеспечение семей с детьми, ежемесячное пособие на ребенка, международные стандарты в области прав детей, прожиточный минимум. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.67.6.157-164 А ктуальность исследования обусловлена тем, что в современной социально-демографической ситуации в России инсти© Бекишиева С. Р., Курбанова А. М., 2016 * Бекишиева Солтанат Рафаэльевна, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории государства и права Дагестанского государственного университета bekishieva@mail.ru 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. <...> 89, 90 ** Курбанова Ашаханум Мурадовна, студентка 3-го курса юридического факультета Дагестанского государственного университета asha_kurbanova@mail.ru 367012, Республика Дагестан <...>