Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №7 2016

Законодательная инициатива в актах делопроизводства органов верховного управления Российской империи первой половины XIX века (176,00 руб.)

0   0
Первый авторШушунова
Страниц11
ID468464
АннотацияВ связи с активизацией общественного интереса к законодательным инициативам, находящимся на рассмотрении депутатов VI созыва Государственной Думы РФ, небезынтересными как для юридической науки и практики, так и для простого обывателя стали вопросы прохождения законодательного проекта в парламенте, включая процесс первоначальной разработки и подготовки документов в пакете законопроекта. На сегодняшний день законотворческая процедура в России нормативно закреплена и нередко становится предметом научного исследования.
Шушунова, Е.В. Законодательная инициатива в актах делопроизводства органов верховного управления Российской империи первой половины XIX века / Е.В. Шушунова // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №7 .— С. 21-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/468464 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шушунова* Законодательная инициатива в актах делопроизводства органов верховного управления Российской империи первой половины XIX века Аннотация. <...> В связи с активизацией общественного интереса к законодательным инициативам, находящимся на рассмотрении депутатов VI созыва Государственной Думы РФ, небезынтересными как для юридической науки и практики, так и для простого обывателя стали вопросы прохождения законодательного проекта в парламенте, включая процесс первоначальной разработки и подготовки документов в пакете законопроекта. <...> На сегодняшний день законотворческая процедура в России нормативно закреплена и нередко становится предметом научного исследования. <...> Вместе с тем ее внешнее оформление и документационное обеспечение суть результат последовательного эволюционного развития административных отношений в деятельности органов верховного управления Российской империи XIX столетия, которые сформировали практику взаимодействия и внешней фиксации инициатив и решений в сфере правотворчества. <...> Исследуются как акты делопроизводства, используемые для фиксации первичных предложений по совершенствованию законодательства, решению конкретных административных задач, так и документы, содержащие принятые государственным органом решения и служащие основанием для формирования нормативного правового акта. <...> Автор определяет место делопроизводственного акта в юридической практике абсолютной монархии. <...> Ключевые слова: административное право, конституционное право, законодательная инициатива, акт делопроизводства, юридический документ, мемория, протокол, пояснительная записка к законопроекту, Российская империя, верховный орган управления, высочайшая конфирмация, монархия. <...> Вместе с тем аналитические и научные материалы в основном касаются не столько формы, сколько содержания законодательного процесса, стадий прохождения законопроекта в парламенте. <...> Законодательная инициатива <...>