Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №7 2016

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРомановский
Страниц10
ID468431
АннотацияВ статье исследуются правовые основы генетических исследований: ключевые положения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федерального закона от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». Определен правовой режим генодиагностики, генетического консультирования и генотерапии. Представлен германский опыт регулирования в заявленной сфере.
Романовский, Г.Б. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ / Г.Б. Романовский // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №7 .— С. 94-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/468431 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Романовский* ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ Аннотация. <...> В статье исследуются правовые основы генетических исследований: ключевые положения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федерального закона от 5 июля 1996 г. № 86-ФЗ «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности». <...> Определен правовой режим генодиагностики, генетического консультирования и генотерапии. <...> Представлен германский опыт регулирования в заявленной сфере. <...> Проанализированы общие положения Закона Германии о регулировании генно-инженерной деятельности и Закона Германии от 31 июля 2009 г. о генетическом тестировании. <...> Выделены особенности международно-правового регулирования генно-инженерной деятельности, объектом которой выступает человек. <...> Как отметил Ф. Г. Добжанский, «…зависимость выживания человечества от науки и технологии неуклонно возрастает»1 . <...> «Насколько прогресс в развитии генетики и генной инженерии в медицине может быть использован для вмешательства в сущность человеческого индивида, т.е. в каких пределах допустимо вмешательство права, медицины и биологии в человеческую сущность, чтобы не затрагивать его достоинство и не нарушать его фундаментальные права», — так сформулировала вопрос М. <...> Человечество переходит на качественно иной уровень осмысления предназна1 Добжанский Ф. Г. Мифы о генетическом предопределении и о Tabula rasa // Человек. <...> © Романовский Г. Б., 2016 * Романовский Георгий Борисович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права Пензенского государственного университета vlad93@sura.ru 440026, Россия, г. Пенза, ул. <...> Эксперименты в сфере генной инженерии и правовые вопросы // Московский журнал международного права. <...> Отчасти это обусловлено последними достижениями генетики, которые все агрессивнее распространяются на человека как на объект правки, пытаясь <...>