Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №8 2016

Экономическое развитие и негативное воздействие на окружающую среду в регионах трансграничного взаимодействия (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабелина
АвторыКлевакина Е.А.
Страниц16
ID468264
АннотацияВ статье исследуется влияние экономической деятельности на окружающую среду в восточных регионах РФ, вовлеченных в процессы трансграничного взаимодействия. В частности, рассматривается влияние модернизации экономики и природоохранных расходов на экологические показатели. В процессе исследования использованы статистические методы, анализ и оценка результатов проводились при помощи программного продукта STATA, для автоматизации работы с которым была разработана информационная система, обеспечивающая выборку и предварительную обработку исходных панельных данных. Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее значимыми факторами, влияющими на объем загрязнений в группе регионов трансграничного взаимодействия, являются объемы ВРП и инвестиции в модернизацию производства
Забелина, И.А. Экономическое развитие и негативное воздействие на окружающую среду в регионах трансграничного взаимодействия / И.А. Забелина, Е.А. Клевакина // ЭКО .— 2016 .— №8 .— С. 69-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/468264 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономическое развитие и негативное воздействие на окружающую среду в регионах трансграничного взаимодействия Экономическое развитие и негативное воздействие на окружающую среду в регионах трансграничного взаимодействия* И.А. ЗАБЕЛИНА, кандидат экономических наук. <...> Е-mail: i_zabelina@mail.ru Е.А. КЛЕВАКИНА, кандидат экономических наук, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Забайкальский государственный университет, Чита. <...> В частности, рассматривается влияние модернизации экономики и природоохранных расходов на экологические показатели. <...> Полученные результаты свидетельствуют о том, что наиболее значимыми факторами, влияющими на объем загрязнений в группе регионов трансграничного взаимодействия, являются объемы ВРП и инвестиции в модернизацию производства. <...> Ключевые слова: негативное воздействие на окружающую среду, приграничные регионы, природоохранные инвестиции, текущие затраты на охрану окружающей среды, валовой региональный продукт В последние годы обозначенная Китаем инициатива «Экономический пояс Шелкового пути» привлекает к себе повышенное внимание со стороны РФ. <...> В соответствии с этой концепцией стратегические интересы Китая существенно выходят за границы страны [1] и сосредоточиваются на территории евроазиатских стран в виде «формирования крупномасштабного регионального сотрудничества». <...> В числе приоритетов, помимо политических и торговых свобод, транспортных коммуникаций, обозначена торгово-инвестиционная область, которая является фундаментом проекта. <...> Инвестиционное взаимодействие заключается как в приглашении стран-участников «пояса» для осуществления инвестиций в производственные проекты в Китае, так и актив* Предварительные расчеты и их интерпретация (разделы 1–2) выполнены в рамках Программы фундаментальных исследований СО РАН (проект IX. <...> 88.1.6), анализ полученных результатов в контексте трансакционных издержек (разделы 3–4) – в рамках проекта <...>