Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №8 2016

Оценка направлений поставок редкоземельной руды месторождения Томтор на переработку: пространственный аспект (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЯценко
АвторыКрюков Я.В.
Страниц14
ID468262
АннотацияРазработаны и предложены варианты альтернативных транспортных направлений к перерабатывающим мощностям на территории регионов Сибири и Дальнего Востока, на базе которых есть возможность организации химико-металлургического комбината для обогащения редкоземельных руд месторождения Томтор, расположенного в Республике Саха (Якутия). Проведен сравнительный анализ вариантов, связанный с технологическими и экономическими преимуществами возможных мест локализации переработки сырья и последующего получения высокотехнологичной продукции на основе редкоземельных металлов.
Яценко, В.А. Оценка направлений поставок редкоземельной руды месторождения Томтор на переработку: пространственный аспект / В.А. Яценко, Я.В. Крюков // ЭКО .— 2016 .— №8 .— С. 39-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/468262 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка направлений поставок редкоземельной руды месторождения Томтор на переработку: пространственный аспект Оценка направлений поставок редкоземельной руды месторождения Томтор на переработку: пространственный аспект* В.А. ЯЦЕНКО. <...> E-mail: kryukovyv@ieie.nsc.ru Разработаны и предложены варианты альтернативных транспортных направлений к перерабатывающим мощностям на территории регионов Сибири и Дальнего Востока, на базе которых есть возможность организации химико-металлургического комбината для обогащения редкоземельных руд месторождения Томтор, расположенного в Республике Саха (Якутия). <...> Проведен сравнительный анализ вариантов, связанный с технологическими и экономическими преимуществами возможных мест локализации переработки сырья и последующего получения высокотехнологичной продукции на основе редкоземельных металлов. <...> Ключевые слова: Томтор, редкоземельные металлы, оксиды редкоземельных металлов, ГК «Росатом», ГК «Ростехнологии», высокотехнологичная продукция, сравнительный анализ, пространственный анализ Редкоземельная промышленность начинается с месторождений и заканчивается применением высокотехнологичной продукции в глобальной экономике. <...> Одним из промежуточных этапов является формирование эффективных и экономичных вариантов транспортировки исходного редкоземельного сырья до мест переработки и получения высоколиквидной товарной продукции. <...> В этой связи экономистами подчеркивалось, что «необходимы целенаправленные шаги и меры по созданию в городах Сибири и Дальнего Востока кластеров и цепочек создания повышенной добавленной стоимости на основе использования РЗМ» [1]. <...> Сегодня редкие и редкоземельные металлы (РЗМ) в России почти не добываются. <...> В России есть только одно место добычи – Кольский полуостров. <...> – №8 38 ЯЦЕНКО В.А., КРЮКОВ Я.В. концентрат отправляется на Соликамский магниевый завод (Пермский край), производственные мощности которого ограничены 10–12 тыс. т <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ