Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №9 2016

На пути к общему финансовому рынку ЕАЭС: Россия и Казахстан (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЛансков
Страниц11
ID468256
АннотацияВ статье анализируется формирование общего рынка капитала в рамках Евразийского экономического союза. Одним из драйверов процесса интеграции могла бы стать согласованная реализация концепций создания международных (региональных) финансовых центров в России и Казахстане – наиболее масштабных экономиках стран Союза, обладающих сравнительно развитыми финансовыми рынками. Предлагается использование широкого набора мер, опробованных в международной практике, для привлечения иностранных финансовых институтов и международных инвесторов к использованию имеющейся инфраструктуры рынков капитала в РФ и Казахстане. Саморегулируемые организации участников рынка должны быть вовлечены в процесс развития проектов финансовых центров на новом организационном уровне.
Лансков, П.М. На пути к общему финансовому рынку ЕАЭС: Россия и Казахстан / П.М. Лансков // ЭКО .— 2016 .— №9 .— С. 153-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/468256 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На пути к общему финансовому рынку ЕАЭС: Россия и Казахстан На пути к общему финансовому рынку ЕАЭС: Россия и Казахстан П.М. <...> ЛАНСКОВ, доктор экономических наук, председатель совета директоров Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Москва. <...> Одним из драйверов процесса интеграции могла бы стать согласованная реализация концепций создания международных (региональных) финансовых центров в России и Казахстане – наиболее масштабных экономиках стран Союза, обладающих сравнительно развитыми финансовыми рынками. <...> Предлагается использование широкого набора мер, опробованных в международной практике, для привлечения иностранных финансовых институтов и международных инвесторов к использованию имеющейся инфраструктуры рынков капитала в РФ и Казахстане. <...> Саморегулируемые организации участников рынка должны быть вовлечены в процесс развития проектов финансовых центров на новом организационном уровне. <...> Ключевые слова: рынок капитала, интеграция, международный финансовый центр, саморегулирование На сегодняшний день рынки капитала государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), можно отнести к группе развивающихся. <...> Так, например, по данным регулирующих органов, в середине 2015 г. капитализация рынка акций и объем выпуска долговых бумаг в РФ составили 45% от ВВП [1], в Республике Казахстан – около 25%, в то время как в США – 142%. <...> Фондовые рынки Армении, Беларуси и Кыргызстана существенно отстают от РФ и Казахстана по капитализации рынка акций (от долей процента до нескольких процентов от ВВП). <...> Из рынков капитала государств-членов ЕАЭС только российский характеризуется значительным присутствием иностранных инвесторов, о чем свидетельствует тот факт, что из-за оттока иностранных инвестиций в разгар конфликта вокруг Крыма индекс ММВБ потерял за один день более 14%, а отдельные эмитенты – до 24% своей капитализации. <...> При этом объективные преимущества <...>