Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №9 2016

«Нам вполне по силам быть среди мировых лидеров» (50,00 руб.)

0   0
Первый авторТурицын
Страниц16
ID468246
АннотацияФотоника как направление специализации появилось в НГУ относительно недавно – с созданием Лаборатории нелинейной фотоники в 2010 г. в рамках мегагранта Правительства РФ. Возглавил лабораторию выпускник Физического факультета НГУ, профессор Сергей Константинович Турицын, директор Института фотоники Университета Астон (Великобритания), который является международно признаным исследовательским центром в сфере фотонных технологий. Профессор С.К. Турицын выступал в роли эксперта в Европейской комиссии по науке и технологии в 1995-2001 гг., является членом Европейской технологической платформы «Фотоника 21» и входит в состав экспертных комиссий в ряде научных фондов и агентств, а также в четырех с лишним десятках научных журналов в областях нелинейной физики, электронной инженерии, оптики, физики и прикладной математики. В этом номере Сергей Константинович отвечает на вопросы «ЭКО» о перспективах развития фотонных исследований в НГУ и рассуждает о современных особенностях организации фундаментальных исследований.
Турицын, С.К. «Нам вполне по силам быть среди мировых лидеров» / С.К. Турицын // ЭКО .— 2016 .— №9 .— С. 18-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/468246 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №9 «Нам вполне по силам быть среди мировых лидеров» С.К. ТУРИЦЫН, профессор, доктор физико-математических наук, руководитель Стратегической академической единицы (САЕ) НГУ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии», руководитель Института фотонных технологий в университете Астон (Великобритания). <...> Фотоника как направление специализации появилось в НГУ относительно недавно – с созданием Лаборатории нелинейной фотоники в 2010 г. в рамках мегагранта Правительства РФ. <...> Возглавил лабораторию выпускник Физического факультета НГУ, профессор Сергей Константинович Турицын, директор Института фотоники Университета Астон (Великобритания), который является международно признаным исследовательским центром в сфере фотонных технологий. <...> Турицын выступал в роли эксперта в Европейской комиссии по науке и технологии в 1995-2001 гг., является членом Европейской технологической платформы «Фотоника 21» и входит в состав экспертных комиссий в ряде научных фондов и агентств, а также в четырех с лишним десятках научных журналов в областях нелинейной физики, электронной инженерии, оптики, физики и прикладной математики. <...> В этом номере Сергей Константинович отвечает на вопросы «ЭКО» о перспективах развития фотонных исследований в НГУ и рассуждает о современных особенностях организации фундаментальных исследований. <...> Сотрудничество и с НГУ, и с институтами вычислительных технологий (ИВТ) и автоматики и электрометрии (ИАЕ) СО РАН (в последнем я работал перед тем как уехать в Германию по стипендии Гумбольдта) продолжается уже более 20 лет. <...> Поэтому мы с Сергеем Алексеевичем 1 «Зеркальными» называют лаборатории, образованные в партнерстве с зарубежными научными группами, которые уже проводят исследования по данной теме. <...> «Нам вполне по силам быть среди мировых лидеров» 17 Бабиным из Института автоматики и электрометрии СО РАН создали две взаимодополняющие (зеркальные) экспериментальные лаборатории и успешно <...>