Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №6 2016

Как Сибирь в начале ХХ в. оказалась в центре мировой торговли маслом (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц14
ID468216
АннотацияВ статье системно анализируются ключевые факторы, позитивно повлиявшие на развитие молочного животноводства и маслоделия в Сибири в начале ХХ века: биоклиматические условия, введение в строй Транссиба, государственная протекционистская политика, использование импортных сепараторов, а также развитие молочной кооперации и ее поддержка крестьянскими общинами. Выявлено негативное влияние на развитие отрасли блокады экспорта с 1914 г. и введения государственной монополии на заготовку коровьего масла в 1915 г.
Николаев, А.А. Как Сибирь в начале ХХ в. оказалась в центре мировой торговли маслом / А.А. Николаев // ЭКО .— 2016 .— №6 .— С. 38-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/468216 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №6 Как Сибирь в начале ХХ в. оказалась в центре мировой торговли маслом А.А. НИКОЛАЕВ, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Института истории СО РАН, Новосибирск. <...> Е-mail: agronicol@gmail.com В статье системно анализируются ключевые факторы, позитивно повлиявшие на развитие молочного животноводства и маслоделия в Сибири в начале ХХ века: биоклиматические условия, введение в строй Транссиба, государственная протекционистская политика, использование импортных сепараторов, а также развитие молочной кооперации и ее поддержка крестьянскими общинами. <...> Выявлено негативное влияние на развитие отрасли блокады экспорта с 1914 г. и введения государственной монополии на заготовку коровьего масла в 1915 г. Ключевые слова: сибирское маслоделие, кооперация, молочное животноводство, государственная кооперативная политика Маслодельный промысел в России существовал с древних времен. <...> Масло производилось в крестьянских хозяйствах и помещичьих усадьбах исключительно домашним, кустарным способом вплоть до второй половины XIX в., когда были предприняты первые попытки совершенствования технологии и организационно-хозяйственных форм производства, позволившие в дальнейшем вывести отрасль на товарный уровень и превратить Россию в крупнейшего мирового экспортера сливочного масла. <...> Основателем молочной кооперации в России считается морской офицер Н. В. Верещагин, учредивший в 1866 г. в с. <...> В Сибири не без его участия в деревне Черная Речка Тюменского уезда Тобольской губернии в 1886 г. супругами Панфиловыми был открыт первый маслодельный завод с паровым приводом. <...> В мае 1887 г. Н. В. Верещагин прислал сюда из своей школы молочного хозяйства специалиста по изготовлению сыра и масла. <...> Как Сибирь в начале ХХ в. оказалась в центре мировой торговли маслом 37 Из-за отсутствия необходимых рыночных условий хорошее начинание далеко не сразу прижилось в крестьянской среде. <...> Предприятие Панфиловых, хотя и не сыграло <...>