Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
ЭКО  / №6 2016

Молочные реки России (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБарсукова
Страниц13
ID468212
АннотацияМолочный рынок России переживает не лучшие времена: девальвация национальной валюты, падение доходов населения, трудность доступа к кредитным ресурсам создают проблемы для развития отрасли. Вместе с тем продовольственное эмбарго устанавливает режим протекционистской защиты этого рынка, снижая конкуренцию со стороны импортных молочных продуктов из ряда «подсанкционных» стран. Как реагирует молочный рынок на эти процессы? Какова ситуация на рынке молочного животноводства? Как реализуется курс на импортозамещение на молочном рынке России?
Барсукова, С.Ю. Молочные реки России / С.Ю. Барсукова // ЭКО .— 2016 .— №6 .— С. 7-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/468212 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Молочные реки России Молочные реки России* С.Ю. БАРСУКОВА, доктор социологических наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва. <...> E-mail: svbars@mail.ru Молочный рынок России переживает не лучшие времена: девальвация национальной валюты, падение доходов населения, трудность доступа к кредитным ресурсам создают проблемы для развития отрасли. <...> Вместе с тем продовольственное эмбарго устанавливает режим протекционистской защиты этого рынка, снижая конкуренцию со стороны импортных молочных продуктов из ряда «подсанкционных» стран. <...> Как реагирует молочный рынок на эти процессы? <...> Ключевые слова: производство молока, потребление молока, молочное животноводство, продуктивность молочного стада, импортозамещение Сколько производится молока в России? <...> Но любопытный факт: лишь немногим более половины российского молока носит товарный характер (60% в 2010 г. и 64% в 2014 г.), то есть поступает на переработку и дальше – на прилавки. <...> Это то молоко, которое преимущественно производят сельскохозяйственные организации, чья товарность составляет 94%. <...> Остальное молоко – произведенное в основном в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ) – существует, * Исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2016 г. 5 6 ЭКО. <...> . Почти половина российского молока не появляется на прилавках, но поддерживает статистику на плаву. <...> Главными производителями молока примерно в равных долях являются сельскохозяйственные организации и ЛПХ. <...> Но в целом производство молока в РФ остается уделом сельхозорганизаций и ЛПХ: в 2014 г. их вклад в молочные реки России составил 46,7% и 47,1% соответственно (табл. <...> Несмотря на усиление специализации и рост размера среднего земельного надела, что является общим трендом развития мирового аграрного производства, семейное фермерское хозяйство было и остается основой сельского хозяйства США и стран Европейского союза. <...> 1,92 Молочные реки России <...>