Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №2 2016

Внешняя торговля Алтайского края. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалёва
Страниц17
ID468162
АннотацияВнешняя торговля Алтайского края. Взгляд через Программу, ретроспективу и текущие проблемы1
Ковалёва, Г.Д. Внешняя торговля Алтайского края. / Г.Д. Ковалёва // ЭКО .— 2016 .— №2 .— С. 108-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/468162 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Взгляд через Программу, ретроспективу и текущие проблемы1 Г.Д. КОВАЛЁВА, кандидат экономических наук, зав. сектором ВЭС Сибири, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирский государственный университет, Новосибирск E-mail: gdkov@ieie.nsc.ru В статье анализ внешней торговли Алтайского края представлен в контексте современных наиболее острых проблем на фоне ситуации в России и Сибирском федеральном округе. <...> Высоко оценивается роль управления и регулирования ВЭД региона на основе программного подхода. <...> Ключевые слова: внешняя торговля регионов, управление, экспорт, импорт, экспортная квота, стратегия, программа, монополия во внешней торговле, приграничное сотрудничество Наш институт по заданию администрации Алтайского края занимался разработкой Комплексной программы развития его внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на период 1998– 2005 гг. <...> «Экономическая защищенность субъектов Федерации: оценка, влияние на экономическую безопасность России», № 01201352327. <...> Взгляд через Программу, ретроспективу и текущие проблемы 107 программного подхода и планирования на всех уровнях, а с другой – очевидны системные недостатки управления в стране. <...> Условия развития экономики и торговли любого региона формируются в контексте состояния экономики всей страны. <...> Данные о производстве основных товаров в РФ в 2014 г. в натуральном измерении свидетельствуют, что рост наблюдался в немногих отраслях, но радует, что в их число, помимо производства угля и нефти, вошли отрасли, которые еще недавно были аутсайдерами. <...> Снижение объемов внешней торговли К концу 2011 г. был исчерпан потенциал роста внешней торговли РФ, обеспеченный мировой конъюнктурой [2]. <...> Тенденцию 2012–2013 гг. можно обозначить как стагнацию, переходящую в последующее падение в 2014–2015 гг. в основном из-за внешних негативных экономических и политических факторов (рис. <...> Новые приметы: падает доля Евросоюза, на который в 2013 г. приходилось почти <...>