Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №2 2016

Университет и Академия (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФедорук
Страниц11
ID468159
АннотацияСегодня в связи с последними реформами в Министерстве образования и в Академии наук вопрос формализации взаимоотношений НГУ и СО РАН снова встает в повестке дня очень остро.
Федорук, М.П. Университет и Академия / М.П. Федорук // ЭКО .— 2016 .— №2 .— С. 60-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/468159 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

58 ФЕДОРУК М.П. где получить дополнительное образование, так сказать, взойти на новую ступень, либо пойти работать… <...> ФЕДОРУК, ректор Новосибирского государственного университета Ключевые слова: образование, Новосибирский государственный университет, Сибирское отделение РАН – Михаил Петрович, мы сегодня не случайно возвращаемся к теме развития образования и НГУ, затронутой в самом первом номере «ЭКО». <...> Отсюда вопрос – что из идей основателей университета остается актуальным для нынешнего НГУ? <...> М.П. ФЕДОРУК: – Действительно, по многим вопросам, стоявшим перед отцами-основателями, мы вернулись на круги своя. <...> Это и многоуровневое образование, и расширение фундаментальной подготовки инженеров – здесь можно назвать проект организации инженерной магистратуры на базе НГУ, и новый уровень взаимоотношений НГУ и Сибирского отделения РАН. <...> Я читал стенограмму самого первого заседания ученого совета НГУ, где первый ректор – академик И. Я. Векуа – прямо говорит о том, что именно Сибирское отделение построило университет и должно им управлять. <...> Сегодня в связи с последними реформами в Министерстве образования и в Академии наук вопрос формализации взаимоотношений НГУ и СО РАН снова встает в повестке дня очень остро. <...> Нам необходимо сохранить и развить ту тесную интеграцию с Сибирским отделением, которую завещали нам отцы-основатели, Университет и Академия 59 но, очевидно, в каком-то новом качестве. <...> Тем более что и СО РАН сейчас меняет формат в связи с реформой. <...> Мне кажется, что университет может стать неким центром интеграции для Сибирского отделения. <...> Но местом встречи, площадкой для совместных проектов, в том числе междисциплинарных, для совместного выхода во внешнюю среду. <...> Тоже, кстати, примета времени: раньше НГУ заключал один договор – с Сибирским отделением РАН и по нему жил, теперь – с каждым институтом в отдельности. <...> Особые ожидания у нас связаны с четырьмя междисциплинарными исследовательскими <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.