Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ЭКО  / №9 (495) 2015

Исламская традиция и отношение к богатству мигрантов-мусульман (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодова
Страниц8
ID468135
АннотацияДуховно-нравственные положения, содержащиеся в религиях, дают мощные морально-этические ориентиры, обладают пока еще недостаточно изученным потенциалом влияния на сознание и поведение людей, в том числе в сфере хозяйственной и экономической жизни. В работе дан некий исторический экскурс отношения к богатству в исламе На основе опросов мигрантов-мусульман автор делает вывод о том, что наряду с ростом общей религиозности усиливается их стремление жить в соответствии с предписаниями ислама.
Солодова, Г.С. Исламская традиция и отношение к богатству мигрантов-мусульман / Г.С. Солодова // ЭКО .— 2015 .— №9 (495) .— С. 160-167 .— URL: https://rucont.ru/efd/468135 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №9 Исламская традиция и отношение к богатству мигрантов-мусульман* Г.С. СОЛОДОВА, доктор социологических наук, Институт философии и права СО РАН, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Новосибирск. <...> E-mail: gsolodova@gmail.com Духовно-нравственные положения, содержащиеся в религиях, дают мощные морально-этические ориентиры, обладают пока еще недостаточно изученным потенциалом влияния на сознание и поведение людей, в том числе в сфере хозяйственной и экономической жизни. <...> На основе опросов мигрантов-мусульман автор делает вывод о том, что наряду с ростом общей религиозности усиливается их стремление жить в соответствии с предписаниями ислама. <...> Ключевые слова: мигранты, предписания ислама, идеология, экономика, отношение к богатству Развитие современной экономики, процессы глобализации и миграции рабочей силы вызывают необходимость учета социокультурных основ и особенностей ведения хозяйственной жизни представителей разных конфессий. <...> Ограничимся констатацией того, что в основе выделения и названия западно-христианской, исламской, индо-буддийской и дальневосточно-конфуцианской цивилизаций данный фактор стал определяющим. <...> С полным основанием можно говорить о многовековой зависимости, если не детерминации и подчиненности социальных и экономических взглядов религиозным. <...> Целесообразность обращения к положениям ислама обусловлена тем, что в своей каждодневной практической деятельности, а также в перспективных планах мигранты-мусульмане в большей степени могут руководствоваться не ценностями довольно секуляризованного российского общества, а требованиями, * Исследование проведено при финансовой поддержке РГНФ, проекты № 13–03–00351 и № 09–03–00491а Исламская традиция и отношение к богатству мигрантов-мусульман* 159 предъявляемыми их религией. <...> Это означает, что религиозное мировоззрение оказывается определяющим императивом в выстраивании не только личных, но <...>