Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №5 (491) 2015

Уничтожение денег. Краткий очерк финансовой катастрофы в Германии 1920-х годов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМайбурд
Страниц31
ID468068
АннотацияВ статье описана история гиперинфляции в Германии 1921–1923 гг. Рассматриваются ее возможные причины. В итоге автор присоединяется к точке зрения тех, кто считает, что давление стран-победительниц на Германию (в первую очередь обязанность по Версальскому договору платить репарации) не было определяющим фактором. Эти меры (скажем, оккупация Рура) влияли подчас на темпы и объемы эмиссии, но не были ни первопричиной инфляции, ни главным ее основанием. Решающую роль сыграл низкий уровень понимания экономических проблем на всех уровнях общества и власти.
Майбурд, Е.М. Уничтожение денег. Краткий очерк финансовой катастрофы в Германии 1920-х годов / Е.М. Майбурд // ЭКО .— 2015 .— №5 (491) .— С. 40-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/468068 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Краткий очерк финансовой катастрофы в Германии 1920-х годов1 Е.М. МАЙБУРД, кандидат экономических наук, Милуоки, шт. <...> В итоге автор присоединяется к точке зрения тех, кто считает, что давление стран-победительниц на Германию (в первую очередь обязанность по Версальскому договору платить репарации) не было определяющим фактором. <...> Эти меры (скажем, оккупация Рура) влияли подчас на темпы и объемы эмиссии, но не были ни первопричиной инфляции, ни главным ее основанием. <...> Ключевые слова: инфляция, обесценение валюты, валютный курс, репарации «Непостижимое – как это близко… <...> Воюющим странам нужны были огромные средства, и не было иного выхода, как печатать бумажные деньги, забыв про золотое обеспечение. <...> Краткий очерк финансовой катастрофы в Германии 1920-х годов 39 ло бурный рост сельского хозяйства в США, Канаде, Аргентине и Австралии. <...> В числе условий перемирия, подписанного 11 ноября 1918 г., были оговорены: вывод немецких войск из Франции, Бельгии и Эльзаса-Лотарингии, отказ Германии от ее колоний в Африке, оккупация союзниками Рейнской области, а также блокада Германии и ее союзников до подписания мирного договора. <...> Например, по Брестскому миру Россия должна была уплатить Германии репарации в сумме 6 млрд марок золотом. <...> Америка отказалась от репарационных платежей, но предъявила европейским странам счет на уплату ей военных долгов. <...> У стран-победительниц появился прекрасный предлог: репарации им нужны не только для восполнения убытков от войны и расходов на оккупацию, но также и для платежей Америке! <...> По условиям Версальского мирного договора (июнь 1919 г.), Германия должна была принять на себя всю ответственность за войну, что вряд ли было справедливо и, несомненно, было ложью4 После заключения мира возможности экономики Гер. мании и суммы репараций обсуждались на конференциях в Брюсселе (1920 г.) и Париже (январь 1921 г.). <...> Но объем убытков, причиненных этими странами, никогда не был подсчитан, и репарации 40 МАЙБУРД Е <...>