Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №4 (490) 2015

Российская микроэлектроника: ренессанс или реанимация? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселова
Страниц18
ID468052
АннотацияНынешнее состояние российской электронной промышленности и возможности российских предприятий вписаться в мировые тренды рассмотрены через призму истории отрасли и мировых тенденций развития микроэлектроники.
Веселова, Э.Ш. Российская микроэлектроника: ренессанс или реанимация? / Э.Ш. Веселова // ЭКО .— 2015 .— №4 (490) .— С. 38-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/468052 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭКО», Новосибирск Нынешнее состояние российской электронной промышленности и возможности российских предприятий вписаться в мировые тренды рассмотрены через призму истории отрасли и мировых тенденций развития микроэлектроники. <...> Ключевые слова: электронные приборы, импортозамещение, элементная база Полноценное импортозамещение технологий, курс на которое объявлен в высших сферах российской власти, невозможно без преодоления отставания в области электроники и микроэлектроники, на которых базируется развитие большинства современных гражданских и военных отраслей экономики и промышленности и в целом информационного общества. <...> Каковы шансы российских предприятий преодолеть отставание и вписаться в мировые тренды развития микроэлектроники? <...> История По некоторым оценкам, СССР входил в тройку ведущих мировых производителей электронных приборов, выпуская почти все их виды на собственной элементной базе, с неплохими экономическими показателями. <...> А мощные транзисторы, которые на мировых рынках ВЕСЕЛОВА Э.Ш. <...> 37 стоили от 30 до 50 долл., поставляли государству всего по 1 долл. и на заработанную валюту покупали новейшее оборудование на Западе, – вспоминает ветеран радиоэлектронной отрасли доктор технических наук Г. Д. <...> Новый завод во Фрязино оснастили самым современным на тот момент японским и английским оборудованием, но через два года импортные печи разобрали и поставили трехтрубные диффузионные печи зеленоградского производства, у которых производительность была выше в несколько раз, в том числе за счет увеличения площади пластин – с 25 мм до 50 мм, а потом и до 100 мм. <...> Производство электронных и радиоприборов в СССР курировали несколько ведомств в составе Миноборонпрома. <...> Крупнейшие структуры, работающие, помимо военных, на гражданские нужды, – Министерство промышленности средств связи (основано в 1946 г., объединено с Минсвязи в 1989 г.), которое занималось развитием радиоэлектронной отрасли <...>