Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ЭКО  / №2 (488) 2015

Политика наращивания человеческого капитала Сибири и Дальнего Востока (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов
АвторыЛаптева А.В., Ефимов А.В., Вчерашний П.М.
Страниц11
ID468019
АннотацияВ статье обсуждаются особенности изменения человеческого капитала Сибири и Дальнего Востока России в последние два десятилетия. Показаны негативные тенденции, которые могут стать препятствием для опережающего социально-экономического развития макрорегиона. Выделены ключевые условия, необходимые для превращения человеческого потенциала в человеческий капитал, а также важнейшие слагаемые.
Политика наращивания человеческого капитала Сибири и Дальнего Востока / В.С. Ефимов [и др.] // ЭКО .— 2015 .— №2 (488) .— С. 30-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/468019 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №2 Политика наращивания человеческого капитала Сибири и Дальнего Востока В.С. <...> ЕФИМОВ, кандидат физико-математических наук, директор Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета. <...> E-mail: efimov.val@gmail.com А.В. ЛАПТЕВА, ведущий сотрудник Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета. <...> E-mail: avlapteva@yandex.ru А.В. ЕФИМОВ, сотрудник Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета, Красноярск. <...> E-mail: efimovant@gmail.com П.М. ВЧЕРАШНИЙ, кандидат экономических наук, первый проректор по экономике и развитию Сибирского федерального университета. <...> E-mail: p.vcherashnij@sfu-kras.ru В статье обсуждаются особенности изменения человеческого капитала Сибири и Дальнего Востока России в последние два десятилетия. <...> Показаны негативные тенденции, которые могут стать препятствием для опережающего социально-экономического развития макрорегиона. <...> Выделены ключевые условия, необходимые для превращения человеческого потенциала в человеческий капитал, а также важнейшие слагаемые. <...> Ключевые слова: человеческий капитал, макрорегион Сибирь, политика наращивания человеческого капитала Новые территории различных континентов в XVII–XIX столетиях осваивались в основном маргинальными слоями населения – безземельными крестьянами, религиозными «раскольниками», авантюристами, ссыльными преступниками. <...> Таким был состав первых поселенцев и в Сибири, и в Северной Америке, и в Австралии. <...> Для этой «волны» искателей свободы и перемен были характерны жизнестойкость, предприимчивость, но при этом они не отличались законопослушностью и высоким уровнем образования. <...> В XXI веке в результате двух промышленных революций, урбанизации и связанных с ними сдвигов в области образования, здравоохранения и социального развития ситуация с человеческим капиталом «сырьевых» стран и регионов существенно изменилась. <...> Самые высокие значения индекса человеческого <...>