Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ЭКО  / №12(498) 2015

Эко-интенсивность экономики Камчатского края как индикатор перехода к эколого-экономической сбалансированности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяков
Страниц11
ID468014
АннотацияВ статье рассматривается вопрос о применимости показателя эко-интенсивности экономики как индикатора перехода региона к эколого-экономически сбалансированному развитию. Проводится анализ динамики эко-интенсивности по ряду видов загрязняющих воздействий. Полученные результаты сопоставляются с абсолютными показателями загрязняющих воздействий в Камчатском крае. Делаются выводы относительно применимости показателя эко-интенсивности как индикатора эколого-экономической сбалансированности в развитии региона
Дьяков, М.Ю. Эко-интенсивность экономики Камчатского края как индикатор перехода к эколого-экономической сбалансированности / М.Ю. Дьяков // ЭКО .— 2015 .— №12(498) .— С. 156-166 .— URL: https://rucont.ru/efd/468014 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №12 Эко-интенсивность экономики Камчатского края как индикатор перехода к эколого-экономической сбалансированности М.Ю. ДЬЯКОВ, Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский. <...> E-mail: ekftig@mail.ru В статье рассматривается вопрос о применимости показателя эко-интенсивности экономики как индикатора перехода региона к эколого-экономически сбалансированному развитию. <...> Проводится анализ динамики эко-интенсивности по ряду видов загрязняющих воздействий. <...> Полученные результаты сопоставляются с абсолютными показателями загрязняющих воздействий в Камчатском крае. <...> Делаются выводы относительно применимости показателя эко-интенсивности как индикатора эколого-экономической сбалансированности в развитии региона. <...> Ключевые слова: эколого-экономическая сбалансированность, эко-интенсивность, природоемкость, регион, Камчатский край Необходимость перехода регионов от традиционного ресурсопотребляющего типа развития к устойчивому эколого-экономически сбалансированному уже не ставится под сомнение и широко обсуждается в научных кругах и аппарате государственного управления. <...> В частности, М. Ф. Замятина в Институте проблем региональной экономики (ИПРЭ) РАН работает над конкретными механизмами, алгоритмами и методикой такого перехода [1, 2]. <...> В этих условиях актуальны информационно-статистическое обеспечение, а также разработка новых и адаптация существующих ориентиров, критериев и индикаторов для оценки как избранных стратегических направлений, так и конкретных мероприятий. <...> Один из возможных индикаторов оценки успешности процесса перехода региона к эколого-экономически сбалансированному типу развития – это показатель эко-интенсивности, который «определяется как величина негативного воздействия на природные ресурсы и среды в расчете на единицу экономического результата» [3. <...> Некоторые значения этого показателя для ряда дальневосточных территорий <...>