Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ЭКО  / №12(498) 2015

Прогноз BOFIT: в 2016 г. российскую экономику ждёт некоторое ухудшение перед последующим медленным восстановлением (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКорхонен
Страниц26
ID468003
АннотацияРассматривается последний прогноз развития российской экономики, разработанный BOFIT. Даётся картина исходной ситуации: замедление роста российской экономики и, в особенности, спад в 2015 г. Прогноз BOFIT обсуждается с двух позиций. Во-первых, приводятся результаты прогноза на 2015–2017 гг., относящиеся как к стороне предложения (ВВП и импорт), так и к стороне спроса (потребление, экспорт, инвестиции, запасы материальных оборотных средств). Во-вторых, рассматривается, как разрабатывается прогноз, в том числе использование созданной в BOFIT модели прогнозирования российской экономики и, особо, неформальная стадия прогнозирования – использование экспертных суждений. В заключение затрагиваются вопросы монетарной и бюджетной политики, а также главных рисков в прогнозе
Корхонен, В. Прогноз BOFIT: в 2016 г. российскую экономику ждёт некоторое ухудшение перед последующим медленным восстановлением / В. Корхонен // ЭКО .— 2015 .— №12(498) .— С. 8-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/468003 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прогноз BOFIT: в 2016 г. российскую экономику ждёт некоторое ухудшение перед последующим медленным восстановлением В. <...> E-mail: Vesa.Korhonen@bof.fi Рассматривается последний прогноз развития российской экономики, разработанный BOFIT. <...> Даётся картина исходной ситуации: замедление роста российской экономики и, в особенности, спад в 2015 г. Прогноз BOFIT обсуждается с двух позиций. <...> Во-первых, приводятся результаты прогноза на 2015–2017 гг., относящиеся как к стороне предложения (ВВП и импорт), так и к стороне спроса (потребление, экспорт, инвестиции, запасы материальных оборотных средств). <...> Во-вторых, рассматривается, как разрабатывается прогноз, в том числе использование созданной в BOFIT модели прогнозирования российской экономики и, особо, неформальная стадия прогнозированияиспользование экспертных суждений. <...> В заключение затрагиваются вопросы монетарной и бюджетной политики, а также главных рисков в прогнозе. <...> Ключевые слова: российская экономика, прогноз, модель для прогнозирования, цена на нефть, ВВП, импорт, компоненты спроса, экономическая политика Исходная ситуация Рост замедлялся ещё до снижения цен на нефть. <...> Наряду с некоторым сокращением трудовых ресурсов и уменьшившимися возможностями использования резервов производственных мощностей (по сравнению с десятилетием, отсчитываемым с конца 1990-х годов, когда таких трудностей не было), рост российской экономики в течение последних трёх лет тормозился совокупностью трёх главных факторов. <...> Их высокий уровень Прогноз BOFIT: в 2016 г. российскую экономику ждёт некоторое ухудшение перед последующим медленным восстановлением 7 сам по себе, без дальнейшего повышения, напрямую не приводит к экономическому росту (косвенно же может – например, способствуя привлечению в страну капитала). <...> Мировые цены на нефть и российские экспортные товары и услуги в долларах США в 2003–2015 гг. <...> Во-вторых, хотя значительное замедление роста ВВП в 2012– 2013 гг. (рис. <...> 2) частично было вызвано сокращением <...>