Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
ЭКО  / №11 (497) 2015

Экологический фактор экономического развития Российской Арктики (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
АвторыСтепанов И.А.
Страниц19
ID467997
АннотацияРоссия декларирует амбициозные планы освоения своей Арктической зоны, но они неизбежно сопряжены с экологическими рисками, к которым российская Арктика не всегда готова. Это изменение климата, загрязнение морских вод стоками нефти и химических соединений, деградация экосистем. Идеи о том, что планы освоения Арктического региона и, в первую очередь, разработки месторождений на шельфе, следует пересмотреть с учетом экологических опасностей, находят отклик не только среди природоохранных организаций, но и среди экономистов. Неблагоприятная экономическая и внешнеполитическая конъюнктура – подходящий момент для того, чтобы сделать это.
Макаров, И.А. Экологический фактор экономического развития Российской Арктики / И.А. Макаров, И.А. Степанов // ЭКО .— 2015 .— №11 (497) .— С. 122-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/467997 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– №11 Экологический фактор экономического развития Российской Арктики* И.А. МАКАРОВ, кандидат экономических наук, Департамент мировой экономики НИУ ВШЭ, Москва. <...> E-mail: iastepanov@hse.ru Россия декларирует амбициозные планы освоения своей Арктической зоны, но они неизбежно сопряжены с экологическими рисками, к которым российская Арктика не всегда готова. <...> Это изменение климата, загрязнение морских вод стоками нефти и химических соединений, деградация экосистем. <...> Идеи о том, что планы освоения Арктического региона и, в первую очередь, разработки месторождений на шельфе, следует пересмотреть с учетом экологических опасностей, находят отклик не только среди природоохранных организаций, но и среди экономистов. <...> Ключевые слова: Арктика, изменение климата, нефтеразливы, международное экологическое сотрудничество Особенности экологических проблем в Арктике Поскольку Северный Ледовитый океан получает гораздо меньше солнечной энергии по сравнению с другими океанами Земли, весь он покрыт льдом (за исключением прибрежных районов Норвегии и Мурманской области, подпитываемых теплыми течениями). <...> Центральная часть Северного Ледовитого океана покрыта льдом круглый год. <...> Процессы изменения климата в Арктике, экономический рост в мире и развитие технологий обусловливают начало нового этапа освоения региона, фундаментом которого является растущий интерес к минерально-сырьевой базе Арктики, а также возможностям использования ее транзитного потенциала. <...> В России освоение Арктической зоны нередко рассматривается * В статье использованы результаты проекта, выполненного в рамках программы поддержки индивидуальных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ в 2015 г. Экологический фактор экономического развития Российской Арктики 121 как мегапроект, способный стать драйвером экономического роста страны [1, 2]. <...> Но по мере интенсификации хозяйственной деятельности в Арктике все актуальнее <...>