Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №2 2015

Клиническая и социально-экономическая оценка фотодинамической терапии рака и неопухолевых заболеваний (125,00 руб.)

0   0
Первый авторСтранадко
АвторыГейниц А.В., Волгин В.Н., Малова Т.И., Кагоянц Р.В.
Страниц5
ID467874
АннотацияЗа последние два десятилетия сформировались научно обоснованные направления применения ФДТ в онкологии и в целом ряде других отраслей медицины. По сравнению с традиционными методами лечения рака ФДТ имеет ряд неоспоримых преимуществ. Наряду с этим, в области лечения хронической гнойной инфекции (длительно не заживающих ран, трофических язв сосудистой этиологии и т. п.) ФДТ тоже имеет некоторые преимущества перед традиционными методами антибактериальной терапии. В 2002 г. ФДТ впервые включена в стандарты лечения злокачественных опухолей, а с 2013 г. ФДТ официально рассматривают в качестве одного из возможных альтернативных методов лечения большинства локализаций злокачественных новообразований. Для окончательного признания ФДТ в качестве новой медицинской технологии с перспективой широкого практического применения потребовалась оценка социально-экономической эффективности метода. На основании анализа отечественных и зарубежных публикаций по компъютеризированным моделям «стоимости-эффективности», экспертной оценки и собственного опыта авторы пришли к заключению о том, что стоимость ФДТ в 3 раза меньше стоимости хирургического лечения аналогичных больных, в 2 раза меньше стоимости лазерной фотодеструкции и многокурсовой полихимиотерапии. Кроме того, ФДТ обеспечивает в среднем на 129 дней большую продолжительность спасенной жизни больных с распространенным опухолевым процессом по сравнению с интенсивным хирургическим лечением и на 48 дней – по сравнению с химиотерапией. При распространенном опухолевом процессе в пищеводе с обтурацией его просвета паллиативная ФДТ по продолжительности объективно регистрируемого результата оказалась более эффективной по сравнению с ИАГ-неодимовой реканализацией и более безопасной.
УДК616.006.63
Клиническая и социально-экономическая оценка фотодинамической терапии рака и неопухолевых заболеваний / Е.Ф. Странадко [и др.] // Лазерная медицина .— 2015 .— №2 .— С. 45-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/467874 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Клиническая и социально-экономическая оценка фотодинамической терапии рака и неопухолевых заболеваний Stranadko E.Ph., Geynits A.V., Volgin V.N., Malova T.I., Kagojants R.V. <...> Clinical and socio-economic assessment of photodynamic therapy for cancer and non-tumoural diseases 1 ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», г. Москва 2 ГВКГ им. <...> Н.Н. Бурденко, 3 ООО «ВЕТА-ГРАНД» За последние два десятилетия сформировались научно обоснованные направления применения ФДТ в онкологии и в целом ряде других отраслей медицины. <...> По сравнению с традиционными методами лечения рака ФДТ имеет ряд неоспоримых преимуществ. <...> Наряду с этим, в области лечения хронической гнойной инфекции (длительно не заживающих ран, трофических язв сосудистой этиологии и т. п.) <...> ФДТ тоже имеет некоторые преимущества перед традиционными методами антибактериальной терапии. <...> В 2002 г. ФДТ впервые включена в стандарты лечения злокачественных опухолей, а с 2013 г. ФДТ официально рассматривают в качестве одного из возможных альтернативных методов лечения большинства локализаций злокачественных новообразований. <...> Для окончательного признания ФДТ в качестве новой медицинской технологии с перспективой широкого практического применения потребовалась оценка социально-экономической эффективности метода. <...> На основании анализа отечественных и зарубежных публикаций по компъютеризированным моделям «стоимости-эффективности», экспертной оценки и собственного опыта авторы пришли к заключению о том, что стоимость ФДТ в 3 раза меньше стоимости хирургического лечения аналогичных больных, в 2 раза меньше стоимости лазерной фотодеструкции и многокурсовой полихимиотерапии. <...> Кроме того, ФДТ обеспечивает в среднем на 129 дней большую продолжительность спасенной жизни больных с распространенным опухолевым процессом по сравнению с интенсивным хирургическим лечением и на 48 дней – по сравнению с химиотерапией. <...> При распространенном опухолевом процессе в пищеводе с обтурацией его просвета паллиативная ФДТ по продолжительности <...>