Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №4 2012

Формы социальной адаптации: имитация-подражание и имитация-симулякр (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКрасавина
Страниц11
ID467762
АннотацияДелается попытка концептуализировать термин "имитация" в предметном поле социологии с целью достигнуть терминологической и методологической определенности.
УДК316.32
Красавина, Е. Формы социальной адаптации: имитация-подражание и имитация-симулякр / Е. Красавина // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2012 .— №4 .— С. 93-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/467762 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российского государственного торгово-экономического университета* ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ: ИМИТАЦИЯ-ПОДРАЖАНИЕ И ИМИТАЦИЯ-СИМУЛЯКР В силу распространенности в повседневных социальных практиках современных россиян того, что можно было бы назвать имитационной моделью поведения, перед отечественной социологией стоит задача концептуализации этого понятия с перспективой его дальнейшей социологической операционализации. <...> В настоящей статье мы делаем попытку концептуализировать термин “имитация” в предметном поле социологии с целью достигнуть здесь терминологической и методологической определенности. <...> Данный термин (от лат. imitatio) имеет прямой русский семантический аналог — подражание, воспроизведение. <...> Именно в этом значении понятие “имитация” использовалось психологами и социологами классического периода применительно к основному механизму освоения ролевых моделей и норм поведения, наиболее активно работающему в раннем детстве индивида, в период его первичной социализации. <...> Так, имитацию в значении “подражание” рассматривает как психологический механизм первичной социализации З. Фрейд <...> Однако в понимании Фрейда имитация-подражание предстает скорее психологическим, чем социальным процессом, связанным со становлением психосексуальной и гендерной идентичности личности в ее индивидуальной истории. <...> Красавина Екатерина Валерьевна, e-mail: krasavina_2905@mail.ru 93 В социологии понятие имитации-подражания нашло применение прежде всего в рамках функционализма. <...> Дюркгейм, как и Фрейд, рассматривал ролевое подражание как основной механизм социализации. <...> Налагая на поведение индивида клише типовой социальной роли, сообщество, заставляя его посредством подражания научаться соответствию ролевым требованиям, тем самым постепенно вписывает его в социальную среду. <...> Если в традиционном (архаическом) сообществе примитивная ролевая структура придает относительную оформленность аморфной коллективности <...>